Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Cоциально близкая игра в мяч
    Осталась позади гигантская по масштабам, длившаяся более четырех лет битва Красной и Белой России. Из центральных районов страны гражданская война уходила все дальше на юг и восток. Летом 1922 года части Красной армии выдавили последние белые отряды из Приморья. Наступил мир, и 30 декабря 1922 года было провозглашено создание нового государства -Союза Советских Социалистических Республик, в которое на первых порах вошли четыре территориальных образования - Россия, Украина, Белоруссия и Закавказье.
    Начала оживать и футбольная жизнь. Те, кто успел поиграть еще при царе-батюшке, с упоением вспоминали полузабытые за годы, проведенные в окопах мировой войны и революционных тачанках, приемы обводки и финты. За известными футболистами тянулась переполненная энтузиазмом молодежь. Чтобы создать спортивный кружок, теперь не требовалось, как прежде, разрешения из жандармерии, ушли в прошлое непомерные для простого люда членские взносы старорежимных клубов. Напротив - новая власть, как могла, старалась развивать физкультурное движение. Возобновились городские чемпионаты, по стране вновь зазвенели футбольные мячи.
    В июле 1920 года на московском стадионе ОЛЛС в Сокольниках прошел так называемый Всероссийский предолимпийский турнир с участием шести футбольных команд. Они представляли пять городов - Москву, Самару. Тверь, Ярославль и Смоленск, причем ярославцы прислали сразу две команды. В финале москвичи с огромным трудом одолели Тверь (2:1), до революции пользующуюся славой одного из центров российского футбола. Эти соревнования (помимо футбола в программе были и другие виды) можно назвать своеобразной разминкой перед более масштабной Всероссийской олимпиадой, которую новые власти, не дождавшись приглашения Советской России на Олимипиаду-20 в бельгийский Антверпен, решили провести у себя в пику «буржуазным» Играм. Правда, до Всероссийской олимпиады дело в охваченной гражданской войной стране тогда не дошло. Но этот скоротечный футбольный турнир вполне можно считать предтечей чемпионата страны.
    Три года спустя в Москве был разыгран первый чемпионат Советского Союза. Участие в нем вновь приняли сборные городов. По всей видимости, организаторам такой формат казался более справедливым, ведь собрать на несколько дней победителей городских чемпионатов, даже учитывая проблемы с транспортом, было уже возможно. Сборная Петрограда розыгрыш вновь проигнорировала, и москвичи с облегчением вздохнули: в отсутствие северян соперников у них не было. В финале Москва к 26-й минуте успела забить три мяча харьковчанам. Дальше уже не играли - капитан Харькова в знак протеста против грубой игры центрфорварда москвичей Федора Селина увел команду с поля. Победителем, естественно, была признана сборная Москвы.