«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Совсем не мыши

Начнем не с основания клуба, хотя это тоже весьма любопытная и оригинальная история, а с его прозвища. Среди наших источников, газет и интернет-заметок, можно встретить инсинуации о том, что футболистов, тренеров и представителей футбольного клуба «Валенсия» в Испании вообще зовут «летучими мышами» — по причине наличия в гербе клуба этого дивного и противоречивого животного.
Валенсианцев действительно называют «мышами», или «бэтменами», но исключительно за пределами родной страны, особенно на просторах бывшего могучего и неделимого. Кто-то запустил эту утку, простите, мышь с локатором, а все радостно подхватили, как легендарную муху Аристотеля. На самом же деле футболистов «Валенсии» кличут либо Los Ches, что на местном сленге означает нечто вроде «пацаны, ребята, мужики». И зовут их так настолько активно, что аргентинец Эктор Купер, один из самых успешных и в то же время неудачливых тренеров клуба за всю его историю, даже обзавелся соответствующим прозвищем - El Che.
Есть у валенсианцев еще одно дивное прозвище, чем-то напоминающее спартаковское «мясо» Зовут их козлами, но не cabrones, а по-каталонски — xotos («чотос»). Это прозвище зародилось еще на заре клуба, когда «Валенсия» усиленно искала себе поляну для игры в футбол. И первый ее стадион — «Альгирос» как раз и был до того козлиным выпасом. Впрочем, не исключено, что прозвище придумали враги из «Леванте», но тем не менее оно приклеилось надежно и вошло во все энциклопедии. Когда-то на «чотос» жутко обижались. Потом привыкли и стали отвечать с гордостью: да, мы такие, рогатые, к нам не подходи. Хотя «чотос» — не просто козлы, а именно козлы домашние, прирученные. И вы без проблем отыщете в зоологическом справочнике, откуда они взялись — чуть ли не с предгорьев Гималаев, а потом уж распространились по всей Европе и одомашнились.
Что касается летучей мыши, то это чудо с крыльями благополучно обитает также в эмблемах «Леванте» и «Альбасете», а также на гербах провинции Валенсия, многих ее городов, Балеарских островов и даже кое-каких местечек Каталонии — тех, что поближе к валенсианским расположены. Более того, в Валенсии летучие мыши чуть ли не прыгают на вас повсеместно — они торчат на оградах и в скульптурном виде, выглядывают из садов и нависают с фронтонов зданий...
Одним словом, это общий местный символ, а не только футбольный. По легенде, во время битвы Хайме Первого Завоевателя, необыкновенно почитаемого на восточном побережье короля Арагона, графа Барселоны и лорда Монпелье, с мусульманами на его шлем вдруг уселась летучая мышь, якобы предупреждая об опасности (по другой версии, пролетавшая стрела, явно предназначенная королю, угодила в невесть как затесавшуюся в битву летучую мышь). «Наши» переломили ход поединка и одержали судьбоносную победу. С тех пор со всей геральдики орлы и драконы стали постепенно, но неуклонно^Ч вытесняться вот этой ночной тварью. В 1503 году она обосновалась в Валенсии окончательно.
Хотя в гербе провинции — только корона, буквы LL и легендарный золото-полосатый ромб, след кровавой четверни на золотом щите. Барселонцы считают его своим, валенсийцы возражают, отметая все обвинения в плагиате. Легенда такова: в IX веке граф Барселонский Готфрид Волосатый доблестно сражался против норманнов, и французский король Людовик Толстый решил это дело как-нибудь увековечить. Мокнул руку в кровь графа и провел по золоченому щиту героя... На самом деле красный и золотой цвета были весьма популярны еще в вестготском королевстве и в особенности — в испано-французском приграничье. Наварра, Валенсия, Барселона... Ну да ладно, мы немного увлеклись.
Если же говорить о самом клубном гербе, то он изначально был не столь эффектен, хотя летучая мышь присутствовала там с первых дней. Она точно так же восседала на валенсианской короне, под которой базировался ромб с красно-золотой полосатостью, а по бокам расположились буквы С (слева) и V (справа), инициалы свежеобразованного клуба. Вскоре дизайн свели к более привычному стилизованному щиту с голубой горизонтальной полосой, по которой прописано клубное название, и маленьким стареньким мячиком, подчеркивающим «ориентацию».

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/sovsem_nemishi.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/sovsem_nemishi.html on line 286

Warning: include(valencia_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/sovsem_nemishi.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'valencia_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/sovsem_nemishi.html on line 284