ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«СПАРТАК» (МОСКВА)

Горки "Спартака"

К концу пятидесятых золотое поколение «Спартака» уже практически заканчивало свою карьеру. В команде стало появляться все больше и больше молодых футболистов. Играли они технично, были неплохо обучены, но оказались не столь талантливы, как их предшественники, и подбирались без должного учета необходимых атлетических данных и волевых качеств. На место уходящих ветеранов руководители «Спартака» старались обязательно брать футболистов, похожих на них. Делалась попытка реставрировать, еще раз повторить замечательную команду 50-х, а не создать новую. В результате «Спартак» терял класс и турнирные очки. В 1959 году спартаковцы длительное время находились в опасной зоне, но в конце концов поднялись в верхнюю половину турнирной таблицы и заняли шестое место. По окончании сезона Николая Гуляева сменил на посту старшего тренера Никита.
Чемпионат страны проводился вначале в двух подгруппах по одиннадцать команд в каждой. Затем по три команды из подгруппы выходили в финальную пульку, где и разыгрывали места с первого по шестое. «Спартак» в тройку не попал, уступив всего очко армейцам. В итоге — лишь седьмое место.
В 1961 году чемпионат вновь начался с подгрупп. Но на сей раз в финальный турнир выходили уже по пять команд. «Спартак» в своей подгруппе был третьим. С учетом набранных на предварительном этапе очков на старте финального турнира он стоял шестым, отставая от лидера — торпедовцев на восемь очков. Красно-белых это не смутило. Шесть побед подряд! В том числе две — над автозаводцами (4:3 и 3:2). Разрыв с лидером — киевлянами сократился до двух очков. Оставались еще четыре матча, еще все было возможно, но у спартаковцев сбилось дыхание. Ничья, затем поражение и еще две ничьи. Потеряно пять очков. В итоге — бронзовые медали, но яркого блеска.
В 62-м в основной состав уже прочно вошел защитник Геннадий Логофет, а перед финальным турниром перешел из «Локомотива» вратарь Владимир Маслаченко. После игр в подгруппах «Спартак» был на пятом месте, отставая от ЦСКА и киевлян, возглавлявших турнирную таблицу, на четыре очка. На финише «Спартак» выдал блестящую серию из девяти побед подряд, среди которых были и две, одержанные над чемпионами 1961 года — киевскими динамовцами (2:1 и 2:0). Так красно-белые в восьмой раз стали чемпионами СССР. Тот сезон оказался последним в славной спортивной биографии А. Исаева, А. Ильина, и В. Ивакина. Еще несколько спартаковцев (И. Ремин, Ю. Погальников, Л. Адамов и Э. Малофеев) перешли в минское «Динамо».

1963 год «Спартак» начал неудачно. К 16 июня команда оказалась на 14-м месте. Для чемпиона это было слабовато. Но затем, постепенно обретая форму, спартаковцы выиграли Кубок СССР (обыграв в финале донецкий «Шахтер» — 2:1), после чего из оставшихся до конца сезона 24 матчей проиграли всего один! Был момент, когда «Спартак» уже почти догнал лидера — московское «Динамо». Но отстоять чемпионское звание все же не смог — только «серебро».
В следующем году «Спартак» долго шел во главе турнирной таблицы, но затем умудрился проиграть автозаводцам со счетом 0:5. После такого разгрома команда потеряла уверенность и до конца сезона уже чаще проигрывала, чем побеждала. В итоге — всего лишь восьмое место. В том сезоне бессменный капитан «Спартака» Игорь Нетто установил рекорд по числу игр в высшей лиге. Этот рекорд продержался семь лет. Достижение Нетто примечательно еще и тем, что играл он в те времена, когда чемпионаты проводились в основном между 12 командами, а не между 16 или 18, как в последующие годы. Чемпионами же в том сезоне впервые в своей истории стали динамовцы Тбилиси.

Warning: include(nov_spartak_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/spartak_18.html on line 192

Warning: include(): Failed opening 'nov_spartak_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/spartak_18.html on line 192