«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Спуск с вершины

В 24 года Кемпес добился в футболе всего. Он помнил слова Менотти: «Это ваш шанс добраться до небес». Славы ему отмерили сполна: лучший бомбардир ЧМ был признан и его лучшим игроком. Четыре года спустя, на ЧМ-82, аналогичного успеха добьется Паоло Росси. А осенью 1978-го, для того чтобы похвалить Росси, обозреватель Ф. ле Гульвен напишет: «Росси обладает самой совершенной техникой, даже более совершенной, чем у Кемпеса, так как она служит команде больше, чем ему самому». В то время именно Кемпес был эталоном технического мастерства, и с ним сравнивали лучших из лучших.
Но только с Кемпесом образца 1978 года, потому что вся его долгая последующая футбольная жизнь стала спуском с завоеванной вершины. Был невыразительный сезон в «Валенсии», когда заговорили, что Кемпес уже не тот. Правда, в клубе он по-прежнему пользовался авторитетом. Когда другой чемпион мира из «Валенсии» — немец Райнер Бонхоф — поругался с тренером Марсело Доминго и все ожидали развязки спора, Кемпес поддержал Бонхофа. Вскоре у «Валенсии» сменился тренер. Вместо Доминго пришел Альфредо ди Стефано.
В марте 1981-го Марио вернулся в Аргентину. «Ривер Плейт» выкупил его у испанцев за 3,5 миллиона долларов в рассрочку на несколько лет И хотя кроме первоначального взноса «Ривер» больше не сделал ни единой выплаты, валенсийцы продлили рассрочку на два года. Наверное, Кемпес им уже не был нужен. После ЧМ-78 Марио женился и получил испанский паспорт Обиженный Менотти не выставил его на поле в матче — повторении финала с голландцами в мае 1979-го, посвященном 75-летию ФИФА.
В 1981 году мир обошло интервью, взятое английским журналистом Эриком Вейлом у Кемпеса. В этом интервью Марио объяснял, «почему все не так». Он жаловался на усталость и травмы. Говорил, что вернулся в Аргентину, чтобы снова попасть в сборную, и что вернул себе аргентинское гражданство. Говорил, что еще себя покажет, что все еще увидят, и т.д.
Менотти взял Марио на ЧМ-82. Может, он продолжал видеть в нем «своего игрока», но только «десятка» теперь была у Марадоны, а 28-летний Кемпес, отыграв во всех пяти матчах, снова, как в 1974-м, не забил ни разу. Да и вся команда выглядела как-то не так, и Марио был не хуже и не лучше других.
ПАПА РИМСКИЙ В ДЕРЕВЕНСКОЙ ЦЕРКВИ
После ЧМ-82 Марио Кемпес вернулся в «Валенсию» так как «Ривер Плейт» не смог выплатить долг Через два года он оказался в Аликанте, в команде «Эркулес» а вскоре — в Австрии. О приезде Кемпеса в Вену газета «Кроненцайтунг» написала: «Это все равно что папа римский будет служить в деревенской церкви»
Карьера Кемпеса завершилась в австрийском «Кремсере» в 1992 году. Марио было 38. Позже он немного побегал играющим тренером в Чили и Индонезии, тренировал команды в экзотических, по футбольным меркам, странах — Индонезии, Албании, Венесуэле и Боливии, поработал в четвертом итальянском дивизионе. Были разные истории в послеигровой жизни Марио. С августа и до конца 2006 года Кемпес работал тренером сборной Панамы.
Но все перипетии его нынешней жизни — ничто по сравнению со счастьем лета 1978-го, когда именно он, Марио Кемпес, олицетворял собой все лучшее в аргентинском футболе — порыв, страсть и стремление «достучаться до небес»! И это о нем, своем предшественнике, сказал Диего Мара-дона: «Кемпес — человек, добившийся мирового признания для аргентинского футбола».

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/spusk_svershini.html on line 289

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/spusk_svershini.html on line 289

Warning: include(valencia_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/spusk_svershini.html on line 287

Warning: include(): Failed opening 'valencia_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/spusk_svershini.html on line 287