Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Срочная информация и ее влияние на учебно-тренировочный процесс

Показатели ТТД команд разной квалификации

Какие же основные различия между юными и квалифицированными футболистами мы наблюдаем? По количеству ТТД:
    - футболисты-мастера выполняют коротких и средних передач на 50% больше, по общему количеству передач превосходство на 41%, по единоборствам вверху на 34%, по перехватам на 42%, по общему количеству ТТД на 26%;
    - у юных футболистов в 3,5 раза больше длинных передач и единоборств внизу на 19%. По остальным показателям достоверных различий нет.
    По надежности выполнения ТТД:
    - футболисты-мастера значительно точнее выполняют все виды передач, перехваты, преимущество по качеству выполнения общего количества ТТД составляет 18%; интересно, что по точности попадания в створ ворот различия недостоверны.
    Полученный материал о различиях в соревновательной деятельности не был бы полным при отсутствии данных о структуре ТТД. Следующая таблица (табл. 10) говорит о вкладе различных технико-тактических приемов в общее количество проведенных ТТД в процентном отношении.
Показатели вкладов различных технико-тактических приемов в общем количестве ТТД в процентном отношении
    * Отношение длинных передач к общему количеству передач.
    ** Отношение единоборств внизу и вверху к общему количеству единоборств.
    Результаты сравнительного анализа показывают следующее. Ведущими компонентами игровой деятельности как юных, так и квалифицированных футболистов являются одинаковые технико-тактические приемы. Во-первых, это передачи мяча; во-вторых, это различные единоборства. Остальные составляющие представлены в меньшем количестве. Однако по общему вкладу ведущих компонентов и внутри них обнаруживаются существенные различия. Преимущество футболистов высшей квалификации над детскими командами по вкладу показателя общего количества передач мяча составляет 12,3%. В свою очередь у юных футболистов выявляется больший вклад единоборств на 9,3 %, а по соотношению их различных видов можно сказать, что у юных выявляется преобладание единоборств внизу, а у квалифицированных - единоборств вверху.
    У команд СДЮШОР чаще встречаются длинные передачи при соотношении 1 : 3 (одна передача длинная на три коротких и средних передач), у команды мастеров ЦСКА пропорции иная 1 : 25.
    Остальные показатели по их вкладу в общее количество ТТД заметных различий не имеют.
    В целом различия по надежности и структуре ТТД юных и квалифицированных футболистов в следующем:
    1) у юных меньше коротких и средних передач, их выполнение менее надежно;
    2) у юных больше длинных передач, но их выполнение почти в два раза менее надежно;
    3) у юных больше единоборств внизу, у квалифицированных - вверху;
    4) у квалифицированных футболистов выше плотность игры за счет выполнения большого количества коротких и средних передач.
    Принимая во внимание тот факт, что в существовавшей практике в 1980-е годы в СДЮ-ШОР зачислялись мальчики 7-8 лет, и к 11-12 годам они имели стаж занятий 4-5 лет, результаты, полученные при обследовании соревновательной деятельности юных футболистов, следует считать низкими. Надежность ТТД составляет всего 52% и колеблется в пределах от 45% до 55%. В целом совокупность причин неудовлетворительной ТТП далее нами рассматривается. Однако необходимо сразу отметить, что большое количество длинных безадресных передач с последующими единоборствами становятся, по-видимому, следствием не только дефицита времени на оценку ситуации и принятие адекватного решения, но и недостаточно эффективного УТП.
    Результаты исследований двадцатилетней давности ставит вопрос об их актуальности в настоящее время (книга была написана в 2004-2005 гг.). С 2000 г. в Москве стали интенсивно строиться поля с искусственным покрытием. С 2004 г. соревнования на первенство г. Москвы было решено проводить только на полях с хорошим травяным или искусственным покрытием. Это, конечно, должно было сказаться на содержании игровой деятельности. Возможно, на качество игры влияют не возрастные особенности и не УТП, не организация проведения соревнований без учета возрастных возможностей юных футболистов, а просто плохие поля.
    Следующие табл. - сравнительные показатели игровой деятельности 12-летних футболистов и высококвалифицированных футболистов. Игры юных футболистов на турнире, который, по сути, является неофициальным первенством г. Москвы, проводились в 2004 г. Условия проведения игр были стандартными. Фиксация ТТД и ГТД квалифицированных футболистов проводилась с помощью видеозаписи чемпионата России 2004 г. (игры с участием команд «Локомотив», ЦСКА, «Зенит», «Торпедо»).