«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Царь Давид

Чемпионат Испании всегда был раем для голеадоров, и лучшие нападающие со всего мира съезжались сюда, чтобы не только получить удовольствие от футбола, но и улучшить свои статистические показатели. Однако забивных форвардов «местного производства» можно было пересчитать по пальцам одной руки, и до недавних пор в национальной сборной все надежды возлагались на Рауля и Фернандо Торреса. Теперь же в Испании зажглась еще одна звезда, наводящая ужас на вратарей соперников, — нападающий «Валенсии» Давид Вилья.
Всего за один сезон он успел вписать имя в историю «летучих мышей». Наколотив 25 мячей в 37 матчах чем-пионата-2005/06, Вилья стал его лучшим испанским бомбардиром (в гонке за Трофео Пичичи астурийца опередил лишь Самюэль Это*0) и не дотянул всего три гола до клубного рекорда «Валенсии» установленного Марио Кемпесом в далеком сезоне-77/78.
ВСЁ ДЕЛО В ПАПЕ
Успех Вильи иначе как чудом не назовешь. Давид был щуплым и хилым ребенком. Какой там спорт — обнять и плакать! В Вилью верил разве что папа, всячески поощрявший увлечение сынишки футболом. И Давид не расставался с мячом. Бывало, выйдет утром из дому, а родители ему вслед: «Куда это ты собрался?» — «В школу!» — «А где же учебники?»
Учился он действительно неважно. Но отца Давида это не очень тревожило. Приходя с работы, Вилья-старший первым делом брал мяч и усердно тренировал сынишку во дворе, особое внимание уделяя отработке удара левой. Астурийский шахтер интуитивно чувствовал, что нужно мальчику для успеха в футболе, и со всей серьезностью готовил сына к большому спорту.
Все надежды едва не перечеркнула досадная травма. В игровом столкновении четырехлетний (!) Давид сломал бедро. Пришлось шесть месяцев провести в гипсе по пояс. Подумывали и об операции, ведь мальчик мог навсегда остаться хромым... Но обошлось. Вера и рвение отца принесли плоды. Несмотря на хлипкое сложение, Гуахе (в переводе — «ребенок», «малыш») давал фору любому во дворе. Где не мог силой, брал скоростью и подвижностью. В девять лет двор и улица пали к его ногам, а впереди маячили новые вершины.
ГУАХИТО И «САРАГОСА»
Следующая темпорада выдалась для Вильи более урожайной — 20 мячей. Это опять не помогло «Спортингу» финишировавшему в середине таблицы, но вполне благотворно повлияло на карьеру самого форварда. Среди обиженных Вильей оказалась и «Сарагоса». В обеих встречах Гуахе спасал «Спортинг», добиваясь ничьей с ара-гонцами.
Тренеры «Сарагосы», завоевавшей право вернуться в элиту, положили глазна быстроногого, юркого и результативного игрока, уже успевшего засветиться в футболке испанской сборной U-21 и по окончании сезона пригласили Гуахе к себе. При всей любви к «Спортингу» возможность играть в Примере была слишком большим соблазном. Да и вырос он уже из футболки хихонской команды.
В королевской «Сарагосе» Вилья пришелся ко двору. Правда, его новая команда стартовала неважно — с двух сухих поражений. Лишь в третьем туре арагонцы дома расправились с другим дебютантом Примеры — «Мурсией»— 3:0. В этом матче Давид Вилья забил с пенальти свой первый официальный мяч на «Ла Ромареде». Он был штатным пенальтистом еще в «Спортинге». Но Гуахе запомнился не только результативностью с «точки» (4 мяча). На его счету два дубля в ворота басков из Бильбао и Сан-Себастьяна, а также покер в матче с «Севильей». В итоге — 18 голов за сезон, 39% от всех забитых командой. Неплохо для начала!
И если в Примере «Сарагоса» заняла лишь 12-е место, то в Кубке страны арагонцам удалось покорить вершину. Вилья четырьмя голами внес свой вклад в успех команды. В первом матче 1/4 финала Гуахе на «Камп Ноу» с «точки» отправил в ворота «Барселоны» мяч, оказавшийся единственным и победным, а в решающем поединке с «Реалом» на том же «Камп Ноу» в конце первого тайма Вилья реализовал пенальти и вывел арагон-цев вперед — 2:1 И, несмотря на то что во второй половине игры Роберто Карлос дальним ударом вновь уравнял шансы, победу заслуженно праздновала «Сарагоса» — 3:2 (в дополнительное время отличился Лусиано Га-пьетти).
В следующем году в чемпионате «Сарагоса» заняла все то же 12-е место с практически идентичными показателями. Разве что разница мячей немного улучшилась. И в этом вновь была немалая заслуга Вильи, поразившего ворота соперников 15 раз.
В сезоне-2004/05 Вилья забил свой самый красивый гол. Так он сам считает. Случилось это в 19-м туре, в матче против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Гуахе получил мяч на ход на месте левого инсайда, изящно убрал спешившего на перехват Ивана Эльгеру, в штрафной ушел от Вальтера Самуэля, не останавливаясь, уложил Касильяса и с угла вратарской катнул мяч в пустые ворота.

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/star_david.html on line 293

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/star_david.html on line 293

Warning: include(valencia_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/star_david.html on line 291

Warning: include(): Failed opening 'valencia_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/star_david.html on line 291