Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

ВСЕ О ФУТБОЛЕ
Судьи и правила

На заре футбола судей не было. Каждая из команд назначала со своей стороны арбитра, который должен был следить за соблюдением правил и разрешать возникающие споры. Должность судьи в поле была введена в 1891 г., а два арбитра стали его помощниками. Еще один помощник - человек, который держит табло с указанием добавленного времени, - появился ровно 100 лет спустя.
    На 2004 г. на счету датского арбитра Кима Мил-тона Нильсена 134 матча национальных сборных команд и 34 Лиги чемпионов, что делало его самым опытным среди футбольных судей.
    В 2003 г. норвежское почтовое ведомство выпустило марку с изображением футбольного арбитра. Но на марке оказалось не лицо норвежского судьи Ларса Йохана Хаммера, как планировалось, а немецкого судьи Петера Хертеля.
    Судья должен находиться в хорошей физической форме.     В среднем судье приходится пробегать за матч 11,2 км.
    Тесфайе Гебрейесус из Эритреи - обладатель невероятного рекорда. Он судил матчи на 6 Кубках Африки (1970-86).
    До того как у судей появились свистки, арбитры подавали сигналы о нарушении правил или об остановке игры, делая взмахи носовыми платками.
    Самыми знаменитыми свистками являются свистки марки "Акмэ Тандэрэр", впервые изготовленные британским инструментальщиком Джозефом Хадсо-ном. Компания "Хадсон энд Компани" произвела более 160 млн. свистков.
    Николь Петинья -судья в австрийской и швейцарской футбольных лигах. Она судила финал Кубка мира среди женских команд 1999 г., а в августе 2003 г. стала первой женщиной, судившей встречу Кубка УЕФА АПК (Стокгольм) и "Фюлькир".
    Улисес Соседо судил матчи чемпионата мира 1930 г. Он также тренировал сборную Боливии, но не судил ее матчи.
    Один из судей чемпионата мира 1962 г. имел символичное имя - Эдвард Чарльз Фолтлесс (Безошибочный)!
    В Манчестере, на матч между командами "Сент-Касс" и "Пайнвуд", не входящими в лигу, судья забыл взять свисток и поэтому свистел ртом!
    В 1974 г. в г. Чемботе (Перу)судья подрался со своим помощником!
    Алипио Монтехо и Гонсало Мороте вступили в спор по поводу того, был или не был гол. Спор перешел в драку, и игрокам пришлось разнимать их.
    Английский судья Мартин Сильвестр сам себя удалил с поля во время одного из матчей команд воскресной лиги в 1998 г. Он потерял самообладание и ударил одного из игроков.
    В 2001 г. из-за ошибки судьи пришлось переиграть игру Лиги чемпионов между австрийским "Тиролем"и московским "Локомотивом". Судья показал футболисту "Локомотива" Пи-менову две желтые карточки, но забыл удалить его с поля!
    В 2002 г. бельгийский судья Марк Геверт решил раньше времени остановить игру между командами ФК "Вифтша-те" и "Владело". Ему стало жалко "Вифтшате", которая проигрывала со счетом 0:16.
    В 2001 г. команда "Уимпоул 2000"проигрывала "Эрлз Колн Резервз" в матче на кубок Грейт Бромли - 1:18. Судья встречи Брайан Сэвилл послал мяч с лету в сетку и сделал счет 18:2. Он был дисквалифицирован на 7 недель.
    В играх Кубка мира 1950 г. и Ь970 г. с поля не был удален ни один игрок, зато на Кубке Мира 1998 г. было показано 2.2 красных карточки.