«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Свои в доску

Наставник молодых
Начать самостоятельное плавание в качестве главного тренера Висенте дель Боске предлагали многие клубы, но он неизменно отвечал на все «посторонние» приглашения категорическим отказом. Принципиальный «мадридиста», он ждал и надеялся, что в «Реале» о нем не забудут, как не забывали о футболистах старшего поколения. Правда, позвали его заниматься «черновой» работой в той же самой «Кастилье», но и такой возможности проявить себя он был безумно рад. Постепенно Дель Боске дорос до координатора всех юношеских и молодежных команд «Реала», причем, выполняя управленческие функции, не забывал о своем основном предназначении — работе с молодыми талантами.
А талантов этих в данном качестве он взрастил немало. Так, например, с нынешним голкипером «Реала» Икером Касильясом он познакомился, когда тому исполнилось только 11 лет. «Фабрика звезд» имени Дель Боске работала исправно, что не могло ускользнуть от внимания тогдашнего президента Лоренсо Сан-са, и в начале 90-х «наставника молодых» повысили до помощника главного тренера.
Впервые на тренерский мостик «Реала» Висенте дель Боске взошел при форс-мажорных обстоятельствах, когда клубное руководство не смогло подыскать замену Бенито Флоро на оставшиеся до окончания сезона-1993/94 11 матчей. История повторилась два года спустя, но его пребывание в должности главного получилось еще менее продолжительным: со времени отставки Хорхе Вальдано до прихода Арсенио Иглесиаса прошла всего лишь одна неделя...
На гребне волны
Когда 17 ноября 1999 года команда, находившаяся в разобранном состоянии и раздираемая внутренними конфликтами, вновь осталась без рулевого, имя «пожарного» было известно заранее. Вот только с тушением пожара у Дель Боске сперва не заладилось: после трех туров, проведенных под его началом, «королевский» клуб опустился на неподобающее для него 17-е место. Однако, пока «Реап» в традициях предыдущих лет, когда с ним работали исключительно иностранные специалисты (аргентинец Вальдано, итальянец Капелло, голландец Хиддинк, валлиец Тошак), искал спасателя за кордоном, «свой человек» сумел выправить ситуацию, на первый взгляд казавшуюся катастрофической.
Стоило «Реалу» начать выигрывать в Лиге чемпионов и во внутреннем первенстве, а Дель Боске — решить застарелую «проблему раздевалки», как отпущенный ему срок был продлен до окончания сезона-1999/2000. Ну, а после ярких побед над «Манчестер Юнайтед», «Баварией» и «Валенсией» в 1/4 финала, полуфинале и финале Лиги, соответственно, разговоры о смене тренера и вовсе сошли на нет. Дель Боске не только сумел закрепиться на своем посту, но и посрамил скептиков, считавших, что у него нет опыта, необходимого для того, чтобы руководить таким именитым клубом. О том, что Дель Боске перерос уровень ассистента главного, свидетельствовало и то, что «мистером» он стал при Лоренсо Сансе и остался им при новом президенте «Реала» Флорентино Пересе.
К тому же далеко не последнее значение имело и мнение самих футболистов: когда встал вопрос о продлении полномочий Дель Боске, его подопечные заявили, что он должен продолжать работать с командой. В итоге плоды деятельности этого специалиста удовлетворили самые высокие требования Переса: в сезоне-2000/01 «Реал» выиграл национальное первенство, а Дель Боске стал первым испанским тренером начиная с 1986 года, под руководством которого мадридцы завоевали «золото» чемпионата. А в 2002 году он стал первым испанцем, признанным лучшим тренером мира: в традиционном ежегодном голосовании, проводимом под эгидой ФИФА, он победил с приличным отрывом, побив при этом рекорд, принадлежавший Оттмару Хитцфельду (244 балла против 228 у немца).
Политика, проводившаяся Висенте дель Боске в клубе, получила название «бесшумной испанской революции». В отличие от своих предшественников, «экс-пожарный», не отказываясь от иностранных вливаний, решил сделать ставку на собственные силы и обратил внимание на «кантеру». При нем в первой команде появились такие ранее никому не известные футболисты, как Миньямб-рес, Портильо, Сарате, Агансо, Фернандо, Рауль Браво, Павон, Рубен и Борха Фернандес. Под руководством Дель Боске смог раскрыться и Гути, уже было списанный в разряд «вечно подающих надежды». Умение открывать талантливых игроков, считавшееся отличительной чертой этого специалиста еще во время его работы с дублерами, оказалось полезным и теперь. Тем не менее при всем своем патриотизме и верности «Реалу» Дель Боске не проводил разделительной черты между местными воспитанниками и легионерами, не давая ни малейшего повода для размолвок на этой почве.

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/svoi_v_dosku.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/svoi_v_dosku.html on line 285

Warning: include(real_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/svoi_v_dosku.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'real_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/svoi_v_dosku.html on line 283