ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

ТАРХАНОВ ВМЕСТО КОПЕЙКИНА

Приоритетной задачей Копейкин считал укрепление в команде дисциплины, нужно было подтянуть футболистов и по части функциональной подготовки. Перед началом сезона-94 команду покинул Валерий Масалитин, перешедший в московский «Спартак».
Стартовали армейцы в очередной раз не лучшим образом. После семи туров ЦСКА с шестью очками шел десятым, в то время как лидеры (столичные «Спартак» и «Динамо») имели 13 и 11 очков, соответственно. Не удалось улучшить турнирную ситуацию и к концу первого круга. Особенно удручала низкая результативность: в 14 турах армейцы забили лишь семь мячей. Потерпели они поражение и в финале Кубка от «Спартака» (вновь в серии послематчевых пенальти).
В июле Борис Копейкин сложил полномочия, а пост главного тренера занял другой известный в прошлом игрок ЦСКА — Александр Тарханов, до этого в течение нескольких сезонов помогавший в качестве ассистента Олегу Романцеву в «Спартаке».
В своих первых интервью Тарханов говорил: «Необходимо разбудить у ребят интерес к футболу. Я кардинальным образом изменил тренировочные занятия. Нужно добиться, чтобы футболисты получали удовлетворение от тренировок, а не считали их каторгой. Очень хотелось бы растормошить и пробудить от спячки безусловно способных Файзулина, Бушманова, Ради-мова, Гришина...»
Несколько встряхнуть команду Тарханову все же удалось. В конце июля армейцы уверенно переиграли «Динамо» (4:2). Был еще один достойный результат — ничья с будущим чемпионом — «Спартаком» (1:1), но у красно-белых тогда буквально накануне уехала в зарубежные клубы группа ведущих игроков, а Виктор Онопко не играл из-за травмы.
Осенью ЦСКА уступил дорогу в Кубке кубков венгерскому «Ференцва-рошу» уже в 1/16 финала, а в чемпионате страны финишировал на 10-м месте.
Первые свои матчи за ЦСКА сыграл 18-летний Сергей Семак, перешедший в августе из «Асмарала». На его счету в чемпионате 1994 года были пять матчей и один гол, забитый в ворота тюменского «Динамо-Газовика».

КАК ПРАДЕДУШКА ЦСКА ПРАДЕДУШКУ "СПАРТАКА" БИЛ
После революции 1917 года ОЛЛС наряду со старорежимными «буржуазными» клубами продолжал разыгрывать первенство Москвы, которое в то время было единственным официальным турниром столичных команд. Эти сезоны можно назвать успешными для «лыжников», поскольку в весенних турнирах 1919 и 1920 годов ОЛЛС дважды добирался до стадии полуфинала. Однако проходили эти соревновани. по сути, в условиях военного времени, в атмосфере разрухи, лишений и голода. Поэтому чисто футбольное значение тех ( матчей невелико.
С окончанием гражданской войны мирная жизнь в стране стала налаживаться. Интенсивнее пошло движение по железным дорогам. Вновь стали проводить междугородные матчи — теперь можно было пускаться в путь, не опасаясь, что на поезд, неровен час. налетит банда какого-нибудь батьки Ангела.

ШАЛЯПИН РУССКОГО ФУТБОЛА

Не принес лавров армейцам и осенний чемпионат страны — вовсе остались в таблице последними. Чем поставили руководство спортивного ведомства страны в довольно затруднительное положение, ведь исходя из принципа ротации команд ЦДКА следовало отправить на следующий сезон в класс «Б». Представляете, команду славной Красной Армии — ив низший дивизион! На такое в то время (на пороге уже стояло лихолетье репрессий) рука спортивных начальников подняться никак не могла. Армейцы, правда, начали было выступать в низшей группе, но затем класс «А», дабы сохранить в элите ЦДКА. был расширен, благо еще было куда. Искусственная мера, впрочем, не помогла — в чемпионате 1937 года армейцы снова на последнем месте.