ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

Александр Новиков (327)
Больше всех голов —
Сергей Соловьев (127)
Победа — 10:0 над «Крыльями Советов»
Москва (1945 г.)
Поражение — 0:7 от «Динамо» Минск (1982 г.)
Забито мячей — 104 в 34 турах (1949 г.)
Рекордсмен за сезон —
Сергей Соловьев (25 голов в 1948 г.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Больше всех матчей —
Александр Точилин (233)
Больше всех голов —
Олег Терехин (67)
Победа — 7:1 над «Лучом» Владивосток (1993 г.) и «Зенитом» Санкт-Петербург (2003 г.)
Поражение — 1:6 от «Сатурна»' Московская область (2001 г.) Забито мячей — 65 в 34 турах (1993 г) Рекордсмен за сезон —
Игорь Симутенков (21 гол в 1994 г.)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

ЗЛАЯ КОЧКА ТАШКЕНТА

В сезоне 1970 года динамовцы снова реально претендовали на чемпионское «золото». Старт был великолепен. В первом туре — уверенная победа в Донецке над «Шахтером» — 2:0 (голы забили Владимир Эштреков и Юрий Семин, впоследствии судьба надолго свела их в столичном «Локомотиве»). Затем динамовцы провели еще пять матчей без поражений, пройдя этот отрезок с превосходным соотношением мячей 12—0. На промежуточном финише москвичи были первыми, опережая на очко одноклубников Киева и Тбилиси. Соперники затем по разным причинам составить конкуренцию команде Константина Бескова не смогли. Киевлян подкосили внутренние раздоры, они не удержались даже в пятерке, тбилисцев же в очередной раз подвело неумение добывать очки на чужих полях. На какое-то время вперед вырвался «Спартак», но вскоре отстал и он. В начале августа динамовцы взяли Кубок СССР, обыграв в финале одноклубников Тбилиси (2:1).
Тридцатого августа в игре с ЦСКА свой последний, 326-й. матч в чемпионатах страны провел Лев Яшин. К сожалению, динамовцы сыграли нелучшим образом, уступив со счетом 0:1. К финишу ЦСКА и «Динамо» пришли рядышком, набрав в итоге по 45 очков. Дополнительный матч за звание чемпиона был назначен на 5 декабря в Ташкенте. Судьбу золотых медалей он не решил — несмотря на активную игру команд и острые атаки, счет не был открыт (0:0). Армейцы предложили быстрый, атлетичный, маневренный футбол, динамовцы рассчитывали взять верх, переиграв ЦСКА тактически, несколько раз за матч меняли рисунок своей игры, но успеха также не добились. На следующий день — переигровка. У «Динамо» нет в составе травмированных накануне Семина и Шта-пова, армейцы выставили тех же игроков. На этот раз недостатка в забитых мячах не было. Правда, когда на 11-й минуте нападающий ЦСКА Владимир Дударенко открыл счет, многие посчитали, что игра сделана. Ведь линия обороны армейцев была тогда сильнейшей в советском футболе, почти в полном составе входила в сборную, и забить им ответный мяч было совсем непросто.
Но, к изумлению 40 тысяч болельщиков на ташкентском стадионе и миллионов телезрителей по всей стране, эта «железобетонная» защита вдруг пропускает сразу три мяча! Да еще в течение каких-то семи минут. Счет на 22-й минуте коварным резаным ударом сравнял Евгений Жуков. Не давая соперникам опомниться, динамовцы один за другим забивают еще два мяча (Еврюжихин и Маслов). К перерыву счет — 3:1 в пользу «Динамо». Реальной контригры у армейцев нет, атаки «а-ля навал» опасности для ворот Пильгуя не представляют. После рассказывали, что во время перерыва под впечатлением от огромного преимущества динамовцев главный тренер ЦСКА Валентин Николаев будто бы в сердцах сказал своим: «Да они же вам при такой игре во втором тайме еще штук десять накидают!» К сожалению, куда больше, чем соперники, в это поверили сами динамовцы. А игроки ЦСКА, которым уже нечего было терять, почти всей командой пошли в наступление. Острая игра на контратаках — конек бело-голубых, но концентрация, увы, уже не та. Выгодных моментов масса, однако распорядиться результативно мячом никто из динамовцев не может, многие уже празднуют в душе победу... ЦСКА не сдался. Крайний защитник армейцев Юрий Истомин становится, по сути, дополнительным форвардом, его острейшие проходы по флангу постепенно расшатали оборону «Динамо».
После его передачи армеец Федотов на 71-й минуте сокращает разрыв — 2:3. Еще через четыре минуты Аничкин сбивает в штрафной Федотова, и Поликарпов ударом с 11-метровой отметки сравнивает результат — 3:3. Перевеса в счете как не бывало, а психологическое преимущество уже на стороне армейцев. Еще через несколько минут соперники забивают четвертый, победный, гол. Все тот же Истомин сделал передачу Федотову, тот немного продвинулся влево и из-под ноги Аничкина пробил в дальний угол. «Удар получился несильный, — вспоминал после игры голкипер «Динамо» Владимир Пильгуй, — но самый неприятный для вратарей — стелющийся. На такой удар трудно рассчитать бросок, к тому же мяч всегда может, ударившись о землю, изменить направление. Но я все же был уверен, что сумею отбить. Уже в броске вижу, как мяч подскакивает на кочке и над руками перелетает в сетку. Армейцы ликуют, а мне с земли не хочется подниматься...»