РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Теста ди олимпико!

Первым пристанищем «Ромы» была скромная поляна «Мотовелодромо Ап-пио», расположенная неподалеку от первого офиса клуба. До рождения клуба стадион принадлежал клубу «Фортитудо», который вошел в число отцов-основателей. Заранее было известно, что играть там «Рома» будет недолго — пока не закончится строительство стадиона, заложенного на Кампо Тестаччо.
Этот искусственный холм на юго-востоке города издавна был местом народных гуляний и празднеств. То есть можно сказать, что место для нового стадиона с маркетинговой точки зрения было выбрано точно. Матчем открытия для новой арены 3 ноября 1929 года стала игра 5-го тура первого чемпионата серии А между «Ромой» и «Брешиа». Первый гол забил конечно же главный бомбардир команды тех лет Родольфо Волк, а «Рома» отпраздновала победу со счетом 2:1.
«Кампо Тестаччо», над проектом которого в числе прочих трудился Сильвио Сенси, отец нынешнего президента клуба, был построен по аналогии с британскими аренами, в которых трибуны были максимально приближены к полю. За основу римского проекта взяли стадион ливерпульского «Эвертона». Но главной изюминкой стадиона стало отличное травяное покрытие, что для итальянских арен того времени было в диковинку, и постоянное изменение длины поля. В зависимости от соперника хитрые «джаллоросси» либо увеличивали длину до 70 метров, либо уменьшали до 60! Но, после того как в 1938-м рухнула деревянная крыша, «Рома» стала задумываться о более надежном и вместительном пристанище. Однако старый стадион забыт не был.
«Кампо Тестаччо» был вновь отстроен в 2000 году по инициативе Франко Сенси и стал своего рода подарком клуба для жителей прилегающих районов и болельщиков клуба.
А в 1940-м «джаллоросси» перебрались к северо-западу от центра города и стали делить кров с «заклятыми» соседями из «Лацио». «Лациале» уже почти десятилетие играли на главной футбольной арене города — стадионе национальной фашистской партии, который в конце концов вынужденно стал приютом и для «Ромы». После свержения режима Муссолини его переименовали в «Фла-минио», но и он очень скоро перестал удовлетворять запросы болельщиков двух команд. Дело в том, что после войны резко сократилась вместимость «Флами-нио» — с 55 тысяч до 24,5.
Но как раз в то время началось строительство нового стадиона, который должен был стать центральной ареной римской Олимпиады 1960 года, а потому получил соответствующее название — «Олимпико». Разумеется, «Олимпийский» задумывался как универсальная футбольная и легкоатлетическая арена, вокруг которой был построен целый комплекс спортивных сооружений под общим названием «Форо Италико». Футбольным болельщикам пришлось мириться с существованием беговых дорожек и значительной удаленностью трибун от центра событий. Зато «Олимпико» мог принять 54 тысячи зрителей, причем все места были сидячими!
Интересно, что «Олимпико» вырос не на ровном месте. Еще при Муссолини здесь начали возводить Город спорта, получивший имя дуче. Сам стадион берет начало от «Стадио деи Кип-ресси», который строили с 1928 по 1937 год, а затем использовали не только для спортивных мероприятий, но и для собраний фашистской партии. 7 мая 1938 года на «Стадионе кипарисов» с сольным концертом выступил Адольф Гитлер. Тогда же началось строительство второго яруса, но работы были прерваны в 1939 году и возобновились только после войны.
Сначала были планы построить арену на сто тысяч, и даже название придумали соответствующее — «Стадио деи Центомила», но потом подошли к этому более реально. 17 мая 1953 года «Олимпико» был открыт матчем Италия — Венгрия, после чего здесь продолжилась футбольная жизнь двух главных римских клубов, которая прервалась лишь на один сезон, 1989/90. В то время команды вернулись на «Фламинио», а «Олимпико» был фактически отстроен заново к ЧМ-90.
Вместе с качественными преобразованиями вроде появления крыши, приближения трибун к полю и улучшения инфраструктуры существенно увеличилась вместимость стадиона. Теперь она колеблется в районе 85 тысяч.
За время существования «Олимпико» принял не только Олимпиаду 1960 года, первый чемпионат мира по легкой атлетике 1987 года, но и некоторые важные футбольные мероприятия.
Здесь состоялись три финала Кубка чемпионов: «Ливерпуль» — «Боруссия» Менхенгладбах — 3:1 (1977 год), «Ливерпуль» — «Рома» — 1:1, по пен. — 4:2 (1984), «Ювентус» — «Аякс» — 1:1, по пен. — 4:2 (1996). Еще один финал главного клубного турнира Европы, в 2009 году, тоже пройдет на «Олимпико», хотя, прямо скажем, стадион морально устарел и нуждается если не в реконструкции, то в постоянном уходе. Но хозяин здесь — муниципалитет, а «Рома» и «Лацио» — лишь арендаторы.
На «Олимпико» «Рома» завоевала свой единственный европейский трофей, обыграв в финале Кубка ярмарок 1961 года «Бирмингем» — 2:0. В 1991 году в финале уже Кубка УЕФА родная арена не помогла — победы над «Интером» со счетом 1:0 после выездных 0:2 оказалось недостаточно...
«Олимпико» принимал финалы Евро-68, Евро-80 и ЧМ-90, а также восемь матчей предварительных стадий этих турниров и поединок за 3-е место в 1968-м.

Warning: include(roma_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/testa_di_olimpico.html on line 281

Warning: include(): Failed opening 'roma_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/testa_di_olimpico.html on line 281

Warning: include(roma_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/testa_di_olimpico.html on line 290

Warning: include(): Failed opening 'roma_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/testa_di_olimpico.html on line 290