ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

Александр Новиков (327)
Больше всех голов —
Сергей Соловьев (127)
Победа — 10:0 над «Крыльями Советов»
Москва (1945 г.)
Поражение — 0:7 от «Динамо» Минск (1982 г.)
Забито мячей — 104 в 34 турах (1949 г.)
Рекордсмен за сезон —
Сергей Соловьев (25 голов в 1948 г.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Больше всех матчей —
Александр Точилин (233)
Больше всех голов —
Олег Терехин (67)
Победа — 7:1 над «Лучом» Владивосток (1993 г.) и «Зенитом» Санкт-Петербург (2003 г.)
Поражение — 1:6 от «Сатурна»' Московская область (2001 г.) Забито мячей — 65 в 34 турах (1993 г) Рекордсмен за сезон —
Игорь Симутенков (21 гол в 1994 г.)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

А «ТИГР» УЕХАЛ В МИНСК

Не сумел адекватно перестроить команду и сменивший Дубинина еще совсем недавно сам игравший за «Динамо» Михаил Семичастный. Новый тренер взял решительный курс на омоложение. В составе появились заигравшие затем в основе Шабров и Бай-ков, но были и неудачные кадровые решения. В частности, по инициативе Семичастного из «Динамо» отчислили с более чем обидной формулировкой «за потерю прыгучести и реакции» любимого болельщиками, но достигшего уже 32-летнего возраста вратаря Алексея Хомича. С прыгучестью у Тигра все было по-прежнему в порядке. Он уехал в Минск, где в сезоне 1954 года помог местному «Спартаку» впервые1 в истории белорусского футбола взять «бронзу».
Осознав ошибки, допущенные при выборе главного тренера, динамовские руководители вновь решили вернуться к испытанному варианту. В августе 1953 года у штурвала опять встал Михаил Якушин. С его приходом закончилась череда неудач. Уже осенью того года динамовцы выиграли Кубок СССР, в финале взяв верх над куйбышевским «Зенитом» (так в то время называлась команда «Крылья Советов») — 1:0. На следующий год «Динамо» стало чемпионом. Конкурировать с командой Якушина одно время пытался вновь набравший силу столичный «Спартак» (армейцы после известного разгона оправились нескоро), однако настоящей борьбы в чемпионате не получилось. За шесть туров до финиша «Динамо» обыграло красно-белых в очной встрече (1:0) и финишировало с отрывом в четыре очка. Для дистанции в 24 тура это было достаточно солидным преимуществом. Динамо - А «ТИГР» УЕХАЛ В МИНСКПовторили динамовцы чемпионский успех и в следующем году. Чемпионаты страны 1950-х годов проходили под знаком незатихающего соперничества московских «Спартака» и «Динамо». Каждая команда по четыре раза выигрывала первенство. У красно-белых особенно сильна была атака, где играли Татушин, Исаев, Симонян. Сальников (в 1950 году он перешел из «Динамо»), Ильин. Из глубины поля их поддерживали полузащитники Парамонов и Нетто. В 1956 году все они стали олимпийскими чемпионами Мельбурна. Атакующие порядки динамовцев были слабее. Успех приносила великолепно отлаженная, игравшая практически без ошибок оборона. В воротах 1 после двух сезонов, проведенных в дублирующем составе, закрепился Яшин. В армейских командах селекционерам «Динамо» удалось разыскать мало известных в ту пору защитников Бориса Кузнецова и Анатолия Родионова (затем его сменил Владимир Кесарев).
Вместе с игравшим в яркой акробатической манере Константином Крижевским они составили оборонительную пинию, равной которой не было в то время ни у одной советской команды. В центре нападения появился по каким-то причинам отвергнутый «Спартаком» очень техничный Алекпер Мамедов. На левом фланге успешно заиграл стремительный Владимир Рыж-кин. На позиции инсайдов были Владимир Ильин, Алексей Мамыкин, Генрих Федосов. В средней линии выделялся мобильный и тактически грамотный Виктор Царев (на ЧМ-58, играя за сборную, он успешно закрыл самого Пеле).

ИЗВЕСТНЫЕ ИГРОКИ КОМАНДЫ

Валерий МАСЛОВ

Полузащитник
Родился 28 апреля 1940 г.

В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ
Сезон Клуб Матчи Голы
1961 -Динамо» Москва- 11- 3
1962 «Динамо» Москва -27 -3
1963 -Динамо» Москва -38 -3
1964 «Динамо» Москва- 32- 2
1965 «Динамо» Москва- 30- 7
1966 «Динамо» Москва -30- 8
1967 «Динамо» Москва -29- 5
1968 <¦ Динамо» Москва -38- 5
1969 «Динамо» Москва -32 -9
1970 «Динамо- Москва- 34 -6
1971 «Динамо» Москва -18- 0
Всего в высшей лиге: -319 -51

Достижения: чемпион СССР — 1963. Обладатель Куока СССР — 1967, 1970. За сборную СССР провел 8 матчей (забил 2 гола). Великолепно играл в хоккей с мячом (8-кратный чемпион мира в составе сборной СССР).