Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»

9:3
    Далеко не все матчи золотого сезона я запомнил от стартового до финального свистков, но матч с «Динамо» на Кубок помню чуть ли не поминутно. Помню, как с друзьями заходил на сектор, помню отличную августовскую погоду, помню прекрасную легкость в голове: в предыдущем матче с тем же клубом «Зенит» достиг определенной точки падения. Лично я после поражения в Петровском парке для себя решил: начиная с этого матча попробую просто наслаждаться футболом. Авось получится. Ведь видно же, что «Зенит» не безнадежен, что определенные задатки игры есть, и рано или поздно команду прорвет. На стадионе в тот день не было аншлага. Я искренне сочувствую всем тем, кто 8 августа предпочел «Зениту» какие-то другие дела. Потому что в тот день - прорвало.
    8 августа 2007 года уже стал днем, с которого, согласно новейшему апокрифу, «Зенит» начал свой поход за золотом. Своеобразная точка бифуркации пройдена, стартовал период стабильного развития. Согласно тому же апокрифу, именно после этого матча Дик поверил в команду, отбросил все свои австралийские планы и решил сосредоточиться на работе с «Зенитом». Так это или нет - доподлинно неизвестно, на то и апокриф. Но считается, что в матче с «Динамо» Адвокаат окончательно определился со схемой игры и со стартовым составом; что футболисты, после года мучений, поняли, чего от них требует главный тренер; что болельщики, наконец, стали получать удовольствие от игры команды. И еще какое - все-таки забили девять мячей. Уходя со стадиона в тот день, я жалел только об одном: что не забили десятый. Мне было чрезвычайно любопытно, сможет ли показать табло стадиона «Петровский» двузначное число.
    Уже на 7-й минуте Аршавин заработал пенальти, который уверенно реализовал Тимо-щук. Следующего гола пришлось ждать до 42-й минуты. «Динамо» - несмотря на то, что Андрей Кобелев оставил в запасе лидеров команды Дмитрия Хохлова и Игоря Семшова, -играло прилично, пытаясь найти свой шанс у ворот Вячеслава Малафеева. Однако на 41-й минуте Курочкин сбил в штрафной Ширла, и Тимощук оформил дубль с пенальти. В самом конце первого тайма случилась потасовка между Фернандесом и Денисовым: аргентинец жестко подкатился под полузащитника «Зенита», слово за слово, в итоге - красная карточка динамовцу и вторая желтая зенитовцу. Это удаление, на самом деле, сыграло чрезвычайную роль в матче: освободилось пространство, что было на руку куда более скоростному «Зениту».
    На 51-й минуте арбитр матча не постеснялся назначить третий пенальти: Колодин сыграл рукой. Тимощук благородно уступил право пробить одиннадцатиметровый Домин-гесу, жертвуя своим хет-триком. Домингес был точен. На 60-й минуте Текке сменил Зырянов, который оформил самый быстрый хет-трик в истории российского футбола. Костя заколотил три мяча за 19 минут. Свой первый мяч он забил уже через 30 секунд после выхода на поле.
    Владислав Радимов. Sports.ru «Зенит»—«Динамо», 9:3 Я с уважением отношусь к Андрею Кобелеву. Но после матча и я, и другие футболисты «Зенита» были недовольны тем составом, который выставил Кобелев. Хотя будь у них Хохлов, Семшов и иже с ними -победа все равно осталась бы за нами. Чувствовался настрой: Домингес в подкатах стелился - когда такое было? Аршавин на 90-й минуте выцарапывал мяч. Я думаю, что это проблески настоящей игры «Зенита». И Домингес набирает форму, и Аршавин должен к осени подойти на пике. Единственное, что огорчило, - три пропущенных мяча. И те моменты, которые могли закончиться взятием ворот, но не закончились. Это надо искоренять. И действовать более внимательно при стандартных положениях. На трибунах был праздник. Думаю, те, кто пришел, не пожалели. Я сам сидел в комментаторской кабине, слышно было не очень, и весь стадион не видно. Но чувствовалась настоящая истерика. Такой матч был очень нужен «Зениту». Так было в 2004 году, когда «Амкар» приехал на «Петровский», и мы его разгромили 5:1. Газеты писали: «„Амкар" вылетел как пробка из бутылки». Мы в том матче выпустили весь пар. И вот что еще порадовало: месть за 7:1. Жалко только, что разница не достигла семи мячей. С другой стороны, девять забитых - тоже неплохо. Прочитал тут интервью Вовки Быстрова - даже он помнит, что был такой матч, и очень доволен, что возмездие все-таки случилось.
    Анатолий Тимощук, Sports.ru
    «Зенит»—«Динамо», 9:3
    Кубковая игра в среду была уникальной. Результат, конечно, стоит особняком, но сейчас не о нем. Перед этим матчем у нас не было традиционного предматчевого сбора. Мы заехали в отель в день игры, после чего сразу отправились на стадион. За свою карьеру доводилось заезжать за 2-3 суток, но чтобы сразу на игру - впервые.
    Кубковый матч можно назвать историческим по нескольким причинам. Для меня это был первый хет-трик в карьере, для «Зенита» - реванш за поражение 1:7 в 2003 году. Недавно прочитал, что обе команды установили рекорд результативности. А я впервые в карьере забил три гола, если не считать детские турниры. Мог в этом матче получиться и покер, но я уступил право пробить пенальти Алехандро Домингесу. Ему этот гол был нужен, чтобы обрести уверенность в своих силах. На табло стадиона место для фамилий игроков, забивших голы, было практически исчерпано. Но там не был указан номер одного игрока, благодаря которому было забито большинство мячей в игре. Его номер - 12, а имя - Болельщик. Может ли он забить гол? Да, даже не выходя на поле. «Еще гол, еще гол!» - практически весь матч скандировали трибуны. Фанаты до последней секунды матча были уверены в том, что их команда продолжит забивать. Именно так и получился девятый гол на последней минуте матча.
    После игры поехал с супругой и друзьями из Донецка в ресторан, где нам принесли специальное блюдо - подарок от шеф-повара. На большой тарелке были высыпаны красным перцем две цифры - 9:3.
    Это слова, которые за минувший год уже слегка утратили свою актуальность, максимально точно описывают тот матч: 8 августа «Зенит» поверил в себя. Поверил главный тренер, поверили игроки, поверили болельщики. И те задачи, о которых мало кто вспоминал после тоскливой весны и удручающего лета, слова об обязательном чемпионстве, - после этого матча они вновь обрели актуальность. Любители статистики вспомнят, что это был рекорд для «Зенита» в официальных матчах (до того мы обыгрывали «Торпедо» из Кутаиси в Кубке СССР в 1981 году 8:1), что матч с «Динамо» стал самым результативным с участием «Зенита» (в 1992 году мы проиграли «Асмаралу» 3:8), что «Зенит» впервые в своей истории забил семь голов в одном тайме - на мой вкус, это не важно. Важно то, что 8 августа мы все увидели команду. Команду, которая может выигрывать.

<< назад || далее >>

НОВОСТИ ФУТБОЛА ЗАРУБЕЖОМ
Форвард «Москвы» Макси Лопес может перейти в «Бирмингем». Английский клуб уже начал переговоры с «горожанами» о трансфере аргентинца, последний сезон проведшего на правах аренды в «Гремиу».
Эвра: "Манчини выиграл всего лишь пару игр"
Накануне полуфинала Кубка английской лиги с журналистами пообщался защитник Манчестер Юнайтед Патрис Эвра.
Анелька: "Игра показала насколько мы хороши"
Победа команды Карло Анчелотти в субботу над Сандерлендом (7:2) и была, быть может, наилучшей у Челси в АПЛ за 50 лет, но подобный результат для, забившего два гола, Николя Анелька оказался не нов.