Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

ТЕРРИ ВЕНЕЙБЛС - АВТОР ДЕТЕКТИВОВ
На вакантное место Нуньес по рекомендации Менотти пригласил молодого и никому в Испании не известного наставника «Куинз Парк Рейнджере» Терри Венейблса. Первым делом англичанину нужно было найти замену Марадоне. Руководство «Барсы» настаивало на мексиканце Уго Санчесе (тогда он еще играл за мадридский «Атлетико»), но Венейблс запал на шотландского форварда «Тот-тенхэма» Стива Арчибальда. Терри не видел особой разницы между Уго и Стиви! К тому же он получил об Арчибальде наилучшие отзывы, да и просили за него меньше.
Арчибальд и в самом деле был неплохим форвардом. Единственным его недостатком называли характер. Стиви слыл отшельником, одиночкой. Шумной пьянке в компании друзей он предпочитал вечер в семейном кругу. Но это, конечно же, вовсе не означало, что он был плохим игроком!
Выбор Терри поначалу оправдал себя. Шотландец быстро выучил язык и комфортно чувствовал себя в команде, испанском футболе и обществе. И у тренера не возникало никаких проблем с «тяжелым» футболистом. Так, по мелочам.
Однажды Арчибальд явился на тренировку с серьгой в ухе. Венейблс, который подобные вещи не терпел, подозвал футболиста и поинтересовался, зачем это ему, «Чего? — удивился Стив. — А мне нравится! И потом эта штуковина обошлась мне в штуку фунтов». Венейблсу стоимость побрякушки была по фигу, и он порекомендовал игроку не надевать на работу глупые цацки. Арчибальд спокойно согласился. Но на следующий же день в ухе футболиста опять что-то подозрительно сверкнуло. Венейблс подозвал Арчибальда и потребовал немедленно снять серьгу. Футболист ухватил себя за ухо и тут же огорченно сообщил: мол, я только что ее уронил! Несмотря на продолжительные поиски, в которых принимал участие даже пристыженный Венейблс, дорогую вещицу найти не удалось. Вполне возможно, что она до сих пор лежит в травке одного из тренировочных полей «Барсы»... А может, и в коллекции драгоценностей хитрого Арчибальда...
В общем, Нуньес с Венейблсом не прогадал. Под умелым руководством англичанина каталонцы более чем уверенно выиграли Примеру. «Барса», в составе которой во всей красе блистали Шустер (11 голов), Арчибальд (15) и кантеранос Рохо, Клос и Кальдере, оформила чемпионство за четыре тура до финиша. На целых десять очков она опередила второго призера и на 17 — «Реал»! После 11-летнего перерыва вершина испанского футбола вновь была покорена! Венейблс перезаключил контракт на лучших условиях и... выгодно издал в Испании сборник своих детективных новелл.
В следующем сезоне «Барса» взяла «серебро» Примеры, победила в Копа дель Рей и вышла в финал Кубка чемпионов.
Легко разметав пражскую «Спарту», «Порту», «Ювентус» и в драматической борьбе одолев грозный в ту пору «Гётеборг» (0:3, 3:0 и 5:4 по пенальти), «Барса» почти дома, в Севилье, не смогла справиться со «Стяуа». За 120 минут игры «блауг-ранас» так и не удалось распечатать ворота румын. В лотерее же под названием «Серия пенальти» триумфатором стал Хепьмут Дукадам, который отразил все четыре (!!!) удара каталонцев с «точки».

РЕКОРДЫ

Самая крупная победа:
Дома: Барселона — Таррагона — 10:1 (сезон-49/50)
В гостях: Лас Пальмас — Барселона — 0:8 (сезон-59/60)
Самое крупное поражение:
Дома: Барселона — Атлетик — 0:6 (се зон-45/46)
В гостях: Атлетик — Барселона — 12:1 (сезон-30/31)
Самая крупная ремонтада (волевая победа):
Барселона — Валенсия 0:3, 4:3 (се-зон-40/41)
Самые часто встречающиеся результаты (в Примере):
1:1 (202), 1:0/0:1 (184), 2:0/0:2 (177)
Серии: Победная — 11 матчей (с 29-го тура сезона-83/84 по 5-й тур сезона-84/85) Беспроигрышная — 26 (с 6-го по 31-й тур сезона-73/74)