«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Уходы и приходы

Почему Кинкосес ушел? Тайна сия сокрыта пластами времени. То ли устал, то ли денег ему не дали — а попросить прибавки после исторической победы над «Барсой» было ой как логично... Как бы то ни было, «Валенсию» возглавил Карлос Итурраспе, и команда «посыпалась».
Пятое место в чемпионате не устроило никого, а еще больше руководство и болельщики дергались по поводу непонятной игры команды. Великолепные победы (2:1 в гостях над «Реалом», причем защитник Мангриньян прославился, не позволив Ди Стефано ни разу(!) коснуться мяча, 8:1 над «Ра-сингом» и 4:1 над «Барселоной») сменялись ужасными разочарованиями — от «Атлетика» и «Алавеса» получили по 0:7! Причиной неудач многие считали не только уход Кинкосеса, но и убогую трансферную политику клуба, который вложил все деньги в очередную реконструкцию стадиона, не озаботившись усилением состава. По ходу Итурраспе рассорился с Баденесом — тренер делал ставку на Вилкеса и запустил в дело кастельонца, только когда Вилкес серьезно заболел. Баденес наколотил 22 гола и заставил задаться вопросом: а раньше чего душили?! В 1/8 финала Кубка против «Севильи» едва не удался гениальный камбэк. На поле соперника «влетели» 1:5, а дома «устроили фестиваль» — 4:1 (все четыре мяча забил Вила), но чуть-чуть не хватило сил.
Новый сезон ознаменовался дальнейшим отступлением в чемпионате и оглушительным провалом в Кубке. Поражение от дебютанта Примеры — «Реала» из Хаена — привело к смене Итурраспе на Луиса Миро.
В сезоне-1955/56 «Валенсия» сыграла весьма громкие товарищеские матчи с шотландским «Глазго Рейнджере». Договаривались на один, но боевая ничья 1:1 настолько всех завела, что через неделю сыграли еще раз. И снова 1:1! Пришлось встречаться вновь, и «Валенсия» не преминула сжульничать — пригласила Ладислао Кубалу. Он мигом сделал дубль, Вилкес и Сеги добавили по одному мячу, и шотландцы были разгромлены 4:1.
В сезоне-1956/57 кубковая эпопея «Валенсии» снова была отмечена трагикомедией. Первый матч полуфинала с «Эспаньолом» «Валенсия» проиграла 0:1 и не без оснований рассчитывала отыграться дома. Однако соперник предсказуемо не желал сдаваться, и матч складывался очень тяжело. Уже на третьей минуте Сеги подал угловой, и Ибор-ра головой вколотил мяч в сетку, однако в начале второго тайма «Эспаньол» восстановил равновесие. Судья Гарде-асабаль погнал с поля валенсианца Местре и каталонца Аркаса за драку.
На 72-й минуте Сеги забивает, Гардеа-сабаль указывает на центр... Но что это?! Игроки «Эспаньола» окружают арбитра, тот обращается к лайнсмену... затем зачем-то подзывает к себе Ибор-ру... И отменяет взятие ворот! Офсайд? Опасная игра? Нет. Дело в том, что форвард «Валенсии» Иборра на радостях цапнул мяч руками — внимание! — до того, как тот полностью пересек линию ворот!!!
А ведь тогда гостевые голы не учитывались... Жаль, такой шанс устроить очередной финал с «Барселоной» упустили! Она, к слову, и выиграла тот Кубок. Что это была за команда! 5:2 и 8:1 — против «Атлетико», 6:1 — против «Реала», дважды 5:1 — против «Реал Сосьедада»... Наверняка и «Валенсия» бы не устояла. Но кто знает, кто знает... «Эспаньол»-то ограничился 0:1.

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/uhodi_prihodi.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/uhodi_prihodi.html on line 284

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/uhodi_prihodi.html on line 293

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/uhodi_prihodi.html on line 293