Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Условия проведения соревнований, соответствующие возрастным возможностям юных футболистов

Должные условия проведения соревнований и контрольных игр в возрастных группах 8 13 лет
    * Предусматривается периодическая смена составов.
    Все игры проводятся мячом № 4. Мяч № 5 вводится только с 14 лет.
    Резюме .
    В настоящее время все возрастные группы спортивных школ в городах Москве, Петербурге, в большинстве региональных футбольных центров проводят игры в одинаковых условиях численного состава играющих, на одинаковой игровой площади, мячами № 5, со стандартными воротами. По этим организационным нормам начинающие футболисты практически приравниваются к 17-18-летним выпускникам спортивных школ. Существующие условия проведения соревнований предъявляют к юным футболистам неадекватно повышенные требования не только в плане проявления физических качеств, но и с точки зрения технико-тактических возможностей.
    Точная игра в пас у детей затруднена не только из-за не сформировавшихся еще непрочных технических навыков, но и по причине психологического характера. Футболисту 10-12-летнего возраста для оценки игровой ситуации и принятия решения на действие необходимо от 1,5 до 2,5 с, в то же время одномоментно воспринять более 3-4 объектов он не в состоянии. В стандартных условиях проведения игр и скученности на площадке, которая имеет место в соревнованиях младших возрастных групп, складывающаяся тактическая обстановка объективно сложнее той, которую может воспринять юный футболист. Не успевая принять решения, адекватного ситуации, игроки обороны часто пользуются длинными безадресными передачами в надежде на успешный выигрыш единоборств или ошибку соперника. В результате игры приобретают жесткий скоростно-силовой характер, их содержание диктует использование мальчиков-акселератов, имеющих на данный момент лучшее физическое развитие. Даже не обладая в достаточной мере технико-тактическими возможностями, они будут иметь преимущество перед еще не развитыми, но более техничными сверстниками. УТП, направленный на решение частной задачи по успешному выступлению в соревнованиях и зависящий от игровой деятельности, на этапе 10-14 лет не является эффективным для роста спортивного мастерства.
    Что необходимо предпринять с практической точки зрения?
    1. Радикальный метод - изменение соревновательной деятельности (модернизация условий проведения соревнований, в которых технике-тактический компонент имеет большее влияние на спортивный результат).
    2. При построении УТП приоритет должен отдаваться индивидуальной технико-тактической подготовке, как решающему фактору на этапе спортивного совершенства.
    Анализируя факторы, влияющие на эффективное планирование и проведение УТП, было выявлено следующее.
    1. Факторная структура спортивного успеха у футболистов разного возраста и квалификации различны. Технико-тактическая подготовка - ведущий фактор у квалифицированных футболистов - не имеет решающего влияния на спортивный результат в возрастных границах 10-14 лет.
    2. Изучена структура ТТД квалифицированных футболистов, ее динамика и тенденции развития игры в свете первенства Европы 2004 г. Игровая деятельность юных спортсменов должна строиться с учетом специфики (10-14 лет), а с 15 лет быть максимально приближенной к структуре футболистов-мастеров.
    3. Конкретизированы периоды с наиболее благоприятными темпами роста различных качеств, что дает возможность более эффективно строить учебный процесс.
    4. Вскрыты аспекты организационного характера, отрицательно влияющие на становление технико-тактического мастерства юных футболистов.
    При существующей организации проведения соревнований в границах рассматриваемого возраста (10-14 лет) и оценки тренерского труда в работе с данным контингентом внедрение любой теоретически прогрессивной методики не обеспечится на практическом уровне. Отсутствует мотивация в кропотливой работе над индивидуальным технико-тактическим образованием юных футболистов.
    Мы предполагаем, что направленное формирование индивидуальной ТТП возможно лишь при наличии организационных предпосылок, обеспечивающих жизнеспособность и приоритет технико-тактического направления в УТП с юными футболистами.