«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Утраченые иллюзии

На первый взгляд кажется, что при Витторио «Фиалки» и впрямь расцвели. Конечно, у него не отберешь то, что он привел в команду таких игроков, как Тольдо, как Руи Кошта. Тем не менее, основа была заложена еще его отцом, как, впрочем, и успехи в кинобизнесе... Вернувшись в серию «А», Эффенберг ушел с чувством выполненного долга, а Батистута, как обычно, от всех предложений отмахнулся и остался. И как же он играл в том сезоне, сезоне-94/95! Забивал голы в 11-ти матчах кряду — рекорд серии «А», стал лучшим бомбардиром лиги (26 мячей). Немца в роли распасовщика с успехом заменил португалец Мануэль Руи Кошта, который переехал во Флоренцию из «Бенфики» и, как и аргентинец, быстро влюбился в город и команду. Конечно, мелочи отравляли жизнь — Раньери уж слишком часто заменял португальца, который стал неприкасаемым лишь с приходом Альберто Малезани.
Проведя неплохой сезон после возвращения (10-е место), в следующем году «Виола» резко взлетела. Такого успеха Флоренция не видела на протяжении многих лет! Замечательная пара Батистута — Байано забила на двоих 30 мячей, с помощью которых «Скуадра Виола» поднялась на четвертое место. Приятным довеском стал триумф в Кубке Италии: 2:0 и 1:0 с «Аталантой». В городе случилось массовое помешательство на почве счастья и радости — в 4 часа утра команду встречали 40 000 тифози!
Летом 96-го «Виола» выиграла ещё и Суперкубок Италии, обыграв 2:1 «Милан». Вновь блеснул Бати-гол. Он забил быстрый мяч. Савичевич сразу же ответил. Но 83-й минуте Габриэль сказал своё веское слово, и все притихли!
Пик славы «Фиорентины» эпохи Чекки Гори пришелся на сезон-1998/ 99, когда «Фиорентина», ведомая Ба-тистутой и бразильским бельгийцем Луишем Оливейрой, долгое время шла на первой строчке. Роковым стал матч 20-го тура с главным конкурентом «Миланом». Завершился он нулевой ничьей и травмой Батистуты, которую он получил на ровном месте. Аргентинец пропустил без малого два месяца и за это время «Фиорентина» отстала не только от «Милана», но и от «Лацио».
Бразилец Эдмундо, который, как предполагалось, должен был составить отличный тандем с Бати-голом, толком не заиграл. А в январе кэ-эк рванул на родину на карнавал! Только его и видели... Сам Батистута выступил с яростной речью, обвиняя «Зверя» в недостаточной преданности клубу. Только Эдмундо чихал на всех и вся.
Довершила сезон несбывшихся надежд неудача в финале Кубка Италии, который достался «Парме» за счет голов, забитых на чужом поле. Тем не менее, путевку в Кубок чемпионов, который уже давно был Лигой Чемпионов, добыли.
Здесь «Фиорентина» попала в одну группу с «Арсеналом», шведским АИКом и «Барселоной». Помимо каталонцев, фаворитами в той группе были, ясное дело, лондонцы. Тем не менее, откатав нулевку на «Артемио Франки», «Фиорентина» в великолепном матче победила на «Уэмбли» — 1:0. Эх, какую лялечку положил Батигол Симэну: с острого угла да под перекладину!
Третье место во втором групповом турнире вслед за «Валенсией» и «МЮ» был безоговорочно признан успехом. Его бы развить, да только другие времена наступили...

Warning: include(fiorentina_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/utrachenie_illusii.html on line 276

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/utrachenie_illusii.html on line 276

Warning: include(fiorentina_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/utrachenie_illusii.html on line 285