РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

В болоте

Но даже победа в Кубке не могла скрасить довольно неприглядную картину. «Рома» терпела бедствие, а в начале 1965 года и вовсе случился позорный для клуба эпизод: команде не хватало денег чтобы отправиться на выездной матч в Виченцу! Выручили болельщики, объявившие сбор средств. Игроки, не получая стабильную зарплату, выступали из рук вон плохо, это привело к тому, что на матчах «Ромы» стадион был зачастую полупустой. Ничего не изменило в лучшую сторону и назначение главным тренером албанца Найма Криезиу из чемпионского состава «Ромы» 1942 года.
По окончании сезона в «Роме» наступило время очередных перемен. В «Милан» ушел Анджелилло, отправился в «Брешию» Манфредини, а новым президентом команды стал Франко Эванджелисти, который первым делом назначил своего тренера — Орон-цо Пульезе.
Поначалу политика нового президента не впечатляла. Купил бригаду новых игроков, большинство из которых задержались в Вечном городе всего на один-два года, зато продал «Фио-рентине» Джанкарло де Систи. Выручили за него порядочно, 250 миллионов, но сам переход был произведен не лучшим образом — Джанкарло даже не сообщили, что его продали «фиалкам»! Под конец сезона, в котором «Рома» выступила, естественно, из рук вон плохо, Пульезе ошибся еще раз. На вратаре Фабио Кудичини был поставлен жирный крест, и он почти бесплатно отправился в «Брешию». А вскоре голкипер оказался в «Милане» Нерео Рокко, где провел лучшие сезоны в своей карьере и вошел в историю мирового футбола.
Между тем «Рома» благодаря продаже Де Систи и федеральному займу смогла улучшить свое финансовое положение. И довольно смело вышла на трансферный рынок, купив нескольких довольно известных исполнителей. Среди них — одолженный у «Милана» полузащитник Невио Скала и вратарь Пьетро Пиццабалла.
Но прежде всего стоит отметить форварда Хоакина Пейро, игрока сборной Испании, пришедшего из «Интера». Здесь он провел лучший период в своей карьере, хоть в основном и был запасным, подменяя Жаира, который, кстати, буквально через год тоже окажется в «Роме», и Суареса. В отличие от Скалы, поигравшего в Риме всего сезон, Пейро проведет здесь пять лет. Впрочем, ни этот, ни следующий сезон, когда в команду пришли еще ряд известных игроков вроде Фабио Ка-пелло, Кордовы и Пеллагалли, в результатах «Ромы» ничего существенно не изменили. Если бывший президент заслужил прозвище «Анаклето V», то нынешнего по аналогии впору было называть «Эванджелисти X».

Warning: include(roma_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/v_bolote.html on line 273

Warning: include(): Failed opening 'roma_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/v_bolote.html on line 273

Warning: include(roma_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/v_bolote.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'roma_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/v_bolote.html on line 282