Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН 2000-2008
нулевой отсчет
В качестве отсчета для новейшей истории «Барселоны» мы выбрали 2000 год не только из-за красоты числа, но в первую очередь потому, что тем петом в клубе завершилась целая эпоха, связанная с именем Жозепа Нуньеса. На протяжении целых 22 лет этот человек стоял у руля «Барсы» и, может быть, оставался бы и дальше, но возраст уже давал о себе знать, и, устав выяснять отношения с многочисленными недоброжелателями, Нуньес ушел на покой.
Вместе с ним «Барселону» оставил тренер, который дважды привел ее к победе в чемпионате Испании, по разу выигрывал Кубок Испании и Суперкубок Европы, но так и не смог завоевать симпатии «кулес». Да и при своем характере вряд ли смог бы это сделать, даже если бы и захотел. Как однажды сказал про Луиса ван Гаала его великий соотечественник Йохан Круифф, «этот человек является исследователем, прагматиком и хорошим специалистом, превыше всего ставящим систему. Однако его главная проблема заключается в том, что он не может получать удовольствия от самого процесса работы с командой и показываемой ею игры. И уж чего он совсем не умеет делать — так это шутить».
Наконец, тогда же «Барселона» лишилась и одного из своих ведущих игроков — португальского полузащитника Луиша Фигу, которого взял и внаглую выкупил разбогатевший «Реал», спровоцировав новый виток вражды между грандами испанского футбола. Сами «сине-гранатовые» тоже не особенно-то экономили, потратив сумасшедшие деньги на приобретение Марка Овермарса, Херарда и Эмма-нюэля Пети, но вот на специалиста с мировым именем средств уже почему-то не хватило, и место на тренерском мостике занял один из бывших замов Ван Гаала — Лоренсо Серра Феррер. Результат превзошел все ожидания — со знаком минус: к 31-му туру «Барса» шла на 5-м месте, отставая от «Реала» на 17 очков, и рисковала остаться на следующий год без Лиги чемпионов (из розыгрыша сезона-2000/01 она уже благополучно вылетела). Замена Серра Феррера на еще одного доморощенного специалиста помогла выправить положение, но неприятный осадок остался.
Перед стартом нового чемпионата Жоан Гаспарт сделал все то же самое, что и год назад, — вложил миллионы в игроков, не посчитав нужным потратиться на тренера. Ряды «Барселоны» пополнились такими известными футболистами, как Рошембак, Бонано, Кристанваль, Андерсон, Жеован-ни, Савьола, но только последний выступал на приличном уровне. С Рекса-чем команда сразу же вылетела из Кубка Испании и неудачно выступила в Лиге чемпионов, где пусть и дошла до полуфинала, но уступила на этой стадии заклятым врагам из Мадрида. В национальном же первенстве «сине-гранатовые» вновь остались четвертыми, пропустив вперед «Валенсию», «Реал» и «Депортиво». И тогда Гаспарт совершил еще одну глупость (наверное, самую большую за короткий период своего пребывания у власти), которая в итоге стоила ему президентского поста...