Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

Узнайте стоимость и сроки Изготовления вашего макета.
ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

В РОДНЫЕ ПЕНАТЫ

После того как стало ясно, что эпоха Франка Рейкаарда, пробывшего на посту главного тренера «Барселоны» целых пять лет, подходит к концу, поклонники «сине-гранатовых» ломали головы, на кого падет выбор клубного руководства. В последние годы в столице Каталонии привыкли к тому, что «Барсой» могут руководить только титулованные иностранцы, и исключений из этого правила было всего два: Кар-лес Рексач и Лоренсо Серра Феррер. И когда было объявлено, что место Рейкаарда займет 37-летний Жозеп Гвардьола, никогда в своей короткой тренерской карьере не работавший ни с одним клубом первого дивизиона, это вызвало неподдельное удивление у многих «барселонистас».
В багаже у молодого специалиста было только одно достижение, которое при всем желании нельзя назвать выдающимся, - выход с «Барселоной»-В из четвертого дивизиона в третий. Неоспоримым достоинством Гвардьолы являлось лишь то, что он был своим до мозга костей, был предан клубным цветам и хорошо знал возможности
игроков, с рядом из которых успел поиграть плечом к плечу, являясь для них настоящим кумиром и образцом для подражания.
Нельзя сказать, что стал он им легко и быстро, но, после того как в 1991 году главный тренер знаменитой барселонской «Дрим Тим» Йохан Кру-ифф отвел ему место в центре полузащиты, у него получалось практически все. Сменив в роли «дирижера» Хосе Мари Бакеро, Гвардьола не затерялся в компании таких знаменитостей, как Христо Стоичков, Альберт Феррер, Рональд Куман, Микаэль Ла-удруп, и вскоре стал регулярно выходить на поле в основном составе «Барсы». По итогам 1992 года он был назван лучшим молодым футболистом не только Испании, но и всей Европы, которую уже успел покорить, выиграв первый в истории каталонского клуба Кубок чемпионов.
Два года спустя у «Барселоны» был шанс вернуть себе этот почетный трофей, но в финале она потерпела оглушительное поражение от «Милана» (0:4), и Гвардьола пережил этот кошмар наравне со всеми. А летом в команде началась чистка, в результате которой ее покинули многие ведущие игроки, но о том, чтобы тронуть Гвардьолу, не могло быть и речи. Не мыслил «Барсу» без Гвардьолы сменивший его «крестного отца» на тренерском мостике англичанин Бобби Робсон, и даже Луис ван Гаал, быстро наводнивший состав своими соотечественниками, считал этого футболиста незаменимым.
Так бы и оставался Гвардьола лидером «Барселоны» и ее капитаном, но серьезная травма, полученная им в самом начале сезона-2000/01, повлияла на его будущее самым непосредственным образом. Когда он вернулся в строй, то обнаружил, что тогдашний главный тренер команды Ло-ренсо Серра Феррер на него не рассчитывает, а президент Жоан Гаспарт и не думал продлевать с ним контракт. К чести Гвардьолы, он не затаил обиду на «Барселону», прекрасно понимая, что давшие ему от ворот поворот люди являются временщиками, и заявил, что больше не будет выступать ни за какой другой испанский клуб, а продолжит карьеру за рубежом.
Путь кумира «барселонистас» лежал в Италию, где он быстро завоевал симпатии болельщиков «Брешии». Однако пребывание в этом клубе было омрачено травмой, из-за которой он не смог поехать на чемпионат мира 2002 года, и допинговым скандалом. В допинг-пробах, взятых у Гвардьолы после матчей с «Пьяченцей» и «Лацио», обнаружилось повышенное содержание нандро-лона, и по итогам длительного судебного разбирательства Пеп был приговорен к уплате штрафа в размере 50 тыс. евро и тюремному заключению сроком на 7 месяцев условно. Только в октябре 2007 года доброе имя игрока было восстановлено, с него сняли все обвинения, и поблагодарить за это следует его адвокатов, сумевших доказать, что организм Гвардьолы вырабатывает нандролона существенно больше нормы и в качестве допинга он никогда его не принимал.
К тому времени Жозеп Гвардьола уже успел поиграть в «Роме», где не сошелся характерами с Фабио Капел-ло, вернуться в «Брешию», которую совместными с Роберто Баджо стараниями спас от вылета, и побывал на заработках в Катаре и Мексике. Ради последнего вояжа ему пришлось прервать обучение на курсах тренеров, успешно закончив их в июле 2006 года. Тем не менее завязывать с футболом он не собирался, но, не получив достойных предложений, 15 ноября 2006 года в прямом эфире каталонской радиостанции RAC-1 объявил о завершении своей игровой карьеры. Ну а карьера тренерская у него еще только начинается.

Жозеп ГВАРДЬОЛА Сала
Родился 18 января 1971 года в г. Сантпедор, Испания
Выступал за клубы: «Барселона» (1990—2001), «Брешия», Италия (2001— 2002, 2003), «Рома», Италия (2002—2003), «Аль-Ахли», Катар (2003—2005), «Дора-дос де Синалоа», Мексика (2006) За сборную Испании провел 47 матчей, забил 5 мячей.
Титулы: 6-кратный чемпион Испании, 2-кратный обладатель Кубка Испании, 4-кратный обладатель Суперкубка Испании, победитель Лиги чемпионов, обладатель Кубка кубков, 2-кратный обладатель Суперкубка Европы
Тренерскую карьеру начал в июне 2007 года, возглавив «Барселону»-В. Главным тренером первой команды стал в июне 2008 года.