ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

«ВАСЯ. ВЫ - ПУШКА!»

И все же создать ансамбль, достойный легендарной «команды лейтенантов», тренерам ЦДСА никак не удавалось. Армейцы превосходили все команды класса «А» по физической подготовке, в лучших своих матчах демонстрировали великолепные бойцовские качества, самоотверженность, неплохую маневренность, однако восхищенных эпитетов от болельщиков и прессы не получали. ЦДСА играл в добротный, но часто шаблонный, лишенный творческой выдумки футбол. Посчитав сезон 1957 года неудачным (5-е место), руководители армейского клуба отправили в отставку Пинаиче-ва. Вместо него бразды правления вновь принял Борис Аркадьев.
Великий тренер понимал, что тактическое построение с пятью форвардами («дубль-ве») безвозвратно уходит в прошлое. Аркадьев сделал ставку на 3+3+4, схему, по которой армейская команда нередко играла матчи еще в 40-е годы. Однако «материал» у него теперь был далеко не тот. Столь одаренных личностей, как Григорий Федотов и Всеволод Бобров, в распоряжении Аркадьева на этот раз не оказалось.
К тому же завершил карьеру последний из славной «команды лейтенантов» — центральный защитник Анатолий Башашкин. Любопытно, что присвоенное ему спортивным руководством страны звание заслуженного мастера
спорта СССР подтверждалось выданным удостоверением за юбилейным номером 1000.
Анализируя итоги чемпионата страны 1958 года, Аркадьев говорил, что при слабой линии обороны не было смысла атаковать пятеркой форвардов, поскольку нападающие армейцев нередко просто мешали друг другу. Линию нападения он старался комплектовать так, чтобы один игрок дополнял другого. В частности, много работал с Василием Бузуновым.
Этот форвард буквально наводил ужас на вратарей своим потрясающим по силе ударом. Бывали матчи, когда Бузунов поражал ворота соперников «выстрелами» чуть пи не от центрального круга. «Это все матушка-природа, — утверждает Олег Белаковский, работавший в те годы врачом команды ЦДСА. — Бузунов обладал на удивление мощными бедрами. По силе удара из игроков нынешней Премьер-лиги с ним и близко никто не стоит».
Однако, щедро одарив в одном, природа явно поскупилась в других компонентах: как футболист Бузунов был малоподвижен, слабо взаимодействовал с партнерами. Аркадьев видел эти недостатки и постоянно указывал на них Бузунову: «Вася, вы — пушка. Но учтите: вы — пушка на лафете, а нам нужна пушка на колесах». Увы, Василий так и не изменился.
Не находя оптимального сочетания. Аркадьев постоянно тасовал состав. Но частые перемены давали только отрицательный эффект — армейцам не хватало сыгранности. Кроме того, как впоследствии признал сам тренер, отношения с командой у него тогда не сложились. В итоге к сезону 1960 года армейцы вновь готовились под руководством Григория Пинаичева.