«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Верные одному клубу

Есть повод упомянуть о харизматическом лидере «Валенсии» тех лет. Хосе («Пепе») Кларамунт Торрес родился в Пусоле (Валенсия) 16 июля 1946 года. Свой человек — как видите, «Места-лья» стабильно штамповала игроков для основы главной команды. За 12 сезонов в «Валенсии» (1966—1978) Кларамунт успел поиграть на всех позициях в атаке и полузащите, хотя всегда отдавал предпочтение правому краю. Он и номера-то менял соответственно — 7 8, 10, 11-й, наконец, 6-й. Всего на его счету — 295 матчей/60 мячей в Примере, 55/15 в Кубке, 5/2 в КЕЧ и 26/6 в Кубке УЕФА. Также не забывайте о 23 матчах за сборную Испании. «Валенсия» имела неплохой шанс на золотой дубль, доселе команде не дававшийся, но ничуть не худшие шансы были у ее соперника — чтобы реабилитироваться за неудачу в Примере. Четвертого июля на мадридском «Сантьяго Бернабеу» «Валенсии» противостояла конечно же «Барса»!
И надо же — матч выдался одним из лучших кубковых финалов в истории. При том что чемпион выставил откровенно резервный состав. Не было основного центра обороны Антон — Анибаль, который отыграл весь чемпионат от звонка до звонка. И вообще из защитников основы на поле вышел лишь Соль, а остальные трое за чемпионат в сумме наиграли всего два десятка матчей. В полузащите Поли (14 матчей) занял место Энрике Кларамунта (22), тогда как впереди действовал Ан-сола (6 матчей, 4 гола), а не лучший бомбардир команды в том чемпионате Формент (8 мячей). Состав выглядел следующим образом: Абелардо — Соль, Баррачина, Хесус Мартинес, Видагани — Пепе Кларамунт, Поли, Пакито, Сер-хио (Энрике Кларамунт, 78) — Ансола (Формент, 78), Вальдес.
«Валенсия», не жалующаяся на судейство, — это не «Валенсия» Она довольно уверенно расправлялась с каталонцами и на 47-й минуте повела 2:0 (Пепе Кларамунт, с пенальти, Пакито), однако быстро получила в ответ (Фусте). На 70-й минуте Сабальса уравнял шансы, хотя валенсийцы до сих пор утверждают: офсайд был чистейшим. Лайнсмен зажег флаг и первым порывом судьи Элисондо Сайнса было не засчитывать взятие ворот, но потом он все же указал на центр. Игроки «Валенсии», как скорбно замечает официальная история, пытались ему «объяснить» в результате чего поле покинул Соль.
Снова, как и в 1952-м, дополнительное время не сулило ничего хорошего «Валенсии». Так оно и вышло — Асенси забил третий гол из чистого офсайда, да еще и нарушив правила против голкипера Абелардо. Валенсианцы сумели героически отыграться усилиями Вальдеса, но на 112-й минуте Альфон-седа положил решающий. 4:3! На фоне такого фонтана эмоций вылет из Кубка ярмарок от бельгийского «Беверена» прошел незамеченным.
Следующий сезон, 1971/72, выдался чрезвычайно схожим с предыдущим. Только на сей раз концовка чемпионата, в котором впервые приняли участие 18 команд, сложилась не в пользу «Валенсии», и она на два очка отстала от «Реала». Ди Стефано оправдывался обилием травмированных. И это было правдой — на многие матчи сеньор Альфредо вынужден был вносить в заявку всего 14 игроков вместо 15 разрешенных.
По окончании чемпионата — извольте реванш! В полуфинале Кубка, пока еще генералиссимуса, героически обороняющаяся «Валенсия» выбила «Реал» — 1:0, 0:0, но в финале уступила еще одному старому сопернику — «Атлетико». При счете 1:1 «Валенсия» имела несколько неплохих возможностей, аргентинец Адорно, надежно прописавшийся в основе сразу после покупки прошлым летом, попал в штангу, а Кларамунт играл после травмы и выглядел слабенько. В итоге мадридец Гарате принес победу своей команде.

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vernie_odnomu_klubu.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vernie_odnomu_klubu.html on line 284

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vernie_odnomu_klubu.html on line 293

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vernie_odnomu_klubu.html on line 293