РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Вершина

Зато еще через год «Рома» представляла команду-мечту. Виола договорился с президентом «Сампы» об аренде отличного защитника Пьетро Верховода и приобрел австрийского полузащитника «Интера» Герберта Прохазку. Еще пришли Мальдера, Валиджи, Иорио... Жаль, польская федерация помешала приходу в «Рому» Збиг-нева Бонека, который окажется в Риме через три года.
«Рома» и впрямь была великолепна. «Джаллоросси» с первых туров заняли лидирующее место, сметая всех подряд. В середине чемпионата Нильс Лидхольм уже был уверен, что «волки» не оступятся: «Мы — будто Бразилия на чемпионате мира, причем никакой Италии я и близко не вижу». Намек на ЧМ-82, где «скуадра адзур-ра» с Бруно Конти в основе сотворила сенсацию.
Впрочем, такой Италией мог стать «Ювентус», который и был базовым клубом той легендарной сборной. На этот раз «волкам» было намного легче: им не надо было выигрывать в Турине, а достаточно просто сыграть вничью на поле аутсайдера «Дженоа». Удар головой Пруццо после передачи Ди Бартоломео, и «Рома» ведет 1:0. Под конец второго тайма хорошо мотивированным туринцами «грифонам» удалось сравнять счет, и весь второй тайм превратился в нервотрепку. За десять минут до конца матча Бруно Конти даже снял с шеи золотой крестик, положив его в бутсу. Но «Рома» удержала ничью!
«Скудетто» — в кармане, и последний матч сезона на «Олимпико» превратился в формальность. Однако «джаллоросси» устроили праздник футбола для своих тиффози, одержав красивую победу — 3:1. И, конечно, опять над «Торино».
Это была сильнейшая «Рома» за всю ее историю. Ни команда образца первого «скудетто», ни «волки» в сезоне-2001/02 и близко не могли сравниться с той командой под руководством Нильса Лидхольма. Еще мощнее «джаллоросси» стали на следующий год, после того как пришли бразилец Антонио Карлос Серезо и опытный форвард «Фиорентины» Франческо Грациани.

К сожалению, этой «Роме» не суждено было реализовать все свои амбиции, хотя «джаллоросси» имели замечательную возможность сделать хет-трик, будучи очень близкими к победе и в чемпионате, и в Кубке Италии, и даже в Кубке чемпионов. Не хватило опыта. Римляне погнались за тремя зайцами, и...
«Скудетто» Судьба чемпионата вновь решалась в очной встрече «Ромы» и «Ювентуса» на сей раз в Риме. «Джаллоросси» провели неубедительный матч, и туринцы смогли без особых проблем отстоять на «Стадио «Олимпико» нулевую ничью. Пруццо имел замечательную возможность забить, но попал в перекладину после паса Фалькао.
Кубок чемпионов. Здесь «Рома» тоже ведь сражалась до последнего! За четыре дня до игры с «Ювентусом» «волкам» предстоял тяжелейший выездной матч в Шотландии, где в полуфинале Кубка чемпионов их ждал «Дан-ди Юнайтед».
В первом матче с горцами «Рома» уступила 0:2 во многом благодаря грубой ошибке вратаря Танкреди, который даже разрыдался после игры. Но в ответной игре сработало «правило Олимпико» — в том розыгрыше Кубка все команды, кроме разве что софийского ЦСКА, неизменно проигрывали «волкам» в Риме со счетом 3:0. Та же участь постигла и команду Джима Мак-лина: Пруццо сделал дубль, а потом заработал пенальти, реализованный Ди Бартоломеи.
На финальную игру с «Ливерпулем» «Рома» выходила уверенно. И не только в себе, но и в арбитре Фредрикссоне, который, как соотечественник Лидхольма, вряд ли бы пи-* тал симпатии к англичанам. К тому же финал состоялся в Риме на «Олимпико».
«Преимущество» сработало уже на 15-й минуте, когда судья проигнорировал явный фол на Танкреди, сбитого в тот момент, когда «красные» открыли счет. Однако Танкреди грубо ошибся на выходе, а Риджетти вместо того, чтобы вынести мяч, решил оставить его в игре и попал в голову лежавшему киперу. Фил Нил спокойно расстрелял пустые ворота.
«Рома» пошла вперед и сравняла счет, когда Пруццо с подачи Конти забил эффектный мяч головой, но большего добиться не смогла. Дожать «Ливерпуль» сил римлянам не хватило, да они особо и не стремились, надеясь на то, что Танкреди в серии пенальти всегда выигрывает.
К тому и шло, когда Стив Никол не забил первый мяч, и Ди Бартоломеи вывел «джаллоросси» вперед. Но, впечатленные дикими танцами Брюса Гроббелаара, промахнулся Конти и в перекладину попал Грациани, а ливерпуль-цы, реализовав все три своих одиннадцатиметровых, подняли над головой заветный трофей.
Кубок Италии. Хоть здесь победа! С горьким привкусом, но победа. Единственный трофей был добыт не слишком зрелищно. Сыграв первый матч с «Вероной» по нулям, в ответной игре «джаллоросси» победили благодаря автоголу Феррони.

Warning: include(roma_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vershina.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'roma_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vershina.html on line 283

Warning: include(roma_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vershina.html on line 292

Warning: include(): Failed opening 'roma_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vershina.html on line 292