ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

Александр Новиков (327)
Больше всех голов —
Сергей Соловьев (127)
Победа — 10:0 над «Крыльями Советов»
Москва (1945 г.)
Поражение — 0:7 от «Динамо» Минск (1982 г.)
Забито мячей — 104 в 34 турах (1949 г.)
Рекордсмен за сезон —
Сергей Соловьев (25 голов в 1948 г.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Больше всех матчей —
Александр Точилин (233)
Больше всех голов —
Олег Терехин (67)
Победа — 7:1 над «Лучом» Владивосток (1993 г.) и «Зенитом» Санкт-Петербург (2003 г.)
Поражение — 1:6 от «Сатурна»' Московская область (2001 г.) Забито мячей — 65 в 34 турах (1993 г) Рекордсмен за сезон —
Игорь Симутенков (21 гол в 1994 г.)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

ИЗ РАЗДЕВАЛКИ ВЫЛЕЗАЛИ В ОКНО

Победы динамовцев во внутренних соревнованиях (в финале Кубка 1937 года москвичи растерзали тбилисское «Динамо» — 5:2) как бы заслонили собой тактический урок, полученный от басков. Вникать в достоинства «дубль-ве» и переходить на новую систему игры москвичи не торопились, полагая, что они и так могут обыгрывать всех за счет класса. Это было заблуждением. А когда начали из-за травм выбывать Павлов, Смирнов, а по возрасту — Корчебоков и Тетерин, выяснилось, что равноценной замены им, увы, в команде нет. В чемпионате СССР 1938 года динамовцы заняли пятое место, на следующий год были лишь седьмыми. Дошло до того, что после крупного поражения в принципиальном матче со «Спартаком» (1:4) динамовцам, чтобы не попадаться на глаза разъяренным болельщикам, пришлось выбираться из раздевалки через... окно.
Один за другим сменяпи друг друга тренеры (Товаровский, Дубинин, Корчебоков, Тетерин), а игры у команды все не было. Долго так продолжаться не могло, ведь куратором «Динамо» в те годы был не кто иной, как председатель Комитета госбезопасности Лаврентий Берия, человек коварный и патологически жестокий. Его вызовы «на ковер» после футбольных неудач запоминались навсегда. До сих пор ходит легенда (а может, и быль!), как в завершение одной из таких «разборок» взбешенный проигрышем Берия сказал динамовскому тренеру: «Может, мне для надежности вам в защиту роту автоматчиков поставить? Это можно. Но учтите: ваши спины тоже будут у них на мушке!» До показательных репрессий дело тогда, слава богу, не дошло. Перед началом сезона 1940 года руководство общества сумело сделать весьма сильный ход, пригласив на место главного тренера Бориса Аркадьева, который очень интересно работал в столичном '«Металлурге», но воспользоваться в полной мере плодами своей деятельности не мог из-за того, что команду его нещадно «грабили», регулярно выдергивая из нее лидеров. Один Григорий Федотов чего стоил! Хороша была и селекция.
Из ленинградского «Динамо» перешли мощный форвард таранного типа Сергей Соловьев (в 1940 году, забив 21 мяч, он стал лучшим бомбардиром чемпионата) и виртуозный «технарь» Николай Дементьев. Большими мастерами стали впоследствии и три других дебютанта — Иван Станкевич, Всеволод Блинков, Николай Палыска. Под руководством Аркадьева динамовцы быстро освоили премудрости «дубль-ве» (центрального защитника стал играть Аркадий Чернышев, после окончания футбольной карьеры переключившийся на хоккей и добившийся в 1960-е годы больших успехов в качестве тренера сборной СССР), попутно внеся в тактику такую новинку, как смена мест в нападении. Если до этого каждый из форвардов действовал в игре строго по своему желобку, то теперь динамовские нападающие стали регулярно меняться местами, всякий раз задавая опекунам сложные тактические задачи. Причем это были не хаотичные перемещения наобум, а хорошо отрепетированные на тренировках маневры, естественно, с разумной долей импровизации. Показательным стал матч со «Спартаком», перед этим два сезона подряд выигрывавшим и первенство, и Кубок. Посмотреть эту игру на стадион «Динамо» пришло около 85 тысяч зрителей. Стремительные перемещения динамовцев вконец запутали оборону «Спартака», который проиграл со счетом 1:5. Именно после этого матча журналисты назвали игру «Динамо» «организованный беспорядок». Набрав в 24 турах 36 очков, команда Аркадьева уверенно заняла первое место.

ИЗВЕСТНЫЕ ИГРОКИ КОМАНДЫ

. .

Михаил ЯКУШИН

Нападающий, тренер Родился 15 ноября 1910 г.
Умер 3 февраля 1997 г.
В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ
Сезон Клуб Матчи Голы
1936 (В) «Динамо» Москва
1936 (О) «Динамо» Москва
1937 «Динамо» Москва
1938 «Динамо» Москва
1939 «Динамо» Москва
1940 «Динамо» Москва
Всего в высшей лиге:матчи 87 голы 40

Достижения: за «Динамо» играл в 1933— 1944 гг. Чемпион СССР — 1935 (в составе сборной Москвы), 1936 (В). 1937. 1940. Обладатель Кубка СССР — 1937. Играл за сборные Москвы и СССР. С осени 1944 — тренер. С 1944 по 1960 (с перерывами) работал с московскими динамовцами. Под руководством М. Якушина «Динамо» совершило триумфальное турне по Великобритании (1945). шесть раз становилось чемпионом СССР и один раз выигрывало Кубок страны. Работал также с «Динамо» Тбилиси, «Пахтакором» Ташкент и столичным «Локомотивом». В 1968 вывел сборную СССР в полуфинал чемпионата Европы. Награжден орденами Трудового Краснов Знамени (1957) и Дружбы (1997).