«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Вместо эпилога. Декабрь 2005

Уэсли Снейдер подписывает новый контракт с «Аяксом», который будет действителен до середины 2009 года. «Я чувствую, что еще многому могу тут научиться. В моем сердце по-прежнему живет только любовь к «Аяксу». За время моей игры «Аякс» однажды стал чемпионом, и я хочу еще не раз повторить это достижение. Нашей команде по силам прогрессировать».
Болельщики в экстазе: их кумир отклонил предложения итальянских грандов, их «Аякс» может платить игрокам достойные деньги, подписывать с ними долгосрочные контракты и достойно отражать атаки сильных мира сего. Наконец, они верят, что решение Снейдера остаться повлияет и на других игроков, прежде всего, на молодые таланты клуба — де Йонга, Мадуро Бабеля, которые последуют примеру уже чуть ли не ветерана команды.
И всё же на месте фанатов «Аякса» я бы не был столь оптимистичен.
Во-первых, сам Снейдер не раз го ворил, что мечтает поиграть в сильном иностранном клубе и в первую очередь в испанском. Тамошний чемпионат он считает сильнейшим в мире (сразу отмечу, что болеет за «Барселону»).
Во-вторых, «Аякс» гарантировал себе лишь то, что Снейдер не уйдет свободным агентом, а покинет команду после выплаты энной компенсации.
В третьих, я лично не испытываю никаких сомнений, что Снейдер, если его не подведет здоровье, вряд ли досидит в «Аяксе» до конца контракта. Со склонностью «Аякса» к распродаже игроков, а толстосумов — к покупке воспитанников амстердамской футбольной школы, не очень рискую ошибиться.
В четвертых, такой «Аякс», как нынешний, вряд ли устраивает Снейдера, мечтающего побеждать всегда и везде!

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vmesto_epiloga.html on line 278

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vmesto_epiloga.html on line 278

Warning: include(ajax_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vmesto_epiloga.html on line 276

Warning: include(): Failed opening 'ajax_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vmesto_epiloga.html on line 276