АРСЕНАЛ

«АРСЕНАЛ» (ЛОНДОН, АНГЛИЯ)
Arsenal Football Club

Безвредные волшебные пилюли

Стоит заметить, что фарс, разыгранный Норрисом и Маккенной, в большей степени содействовал подъему «Тоттен-хэма». «Шпоры» мигом ворвались в элиту, забив 102 мяча и установив рекорды Д2 по количеству набранных очков (70) и побед (32 в 42 матчах). В Д1 они сразу же заняли шестое место и завоевали Кубок Англии, а затем стали вице-чемпионами. Тогда как «Арсенал» болтался на задворках, в лучшем случае поднимаясь в середину, а в худшем — спасаясь от вылета. Эпоха менеджера Лесли Найтона если чем и запомнилась, то анекдотичным опытом с «волшебными пилюлями» в первом раунде Кубка Англии с «Вест Хэмом» в январе 1925 года.
Накануне матча к Найтону ввалился старичок, представившийся доктором. Он предложил менеджеру «абсолютно безвредные пилюли, выпив которые, игроки обретут невероятный кураж и сыграют выше своих возможностей» Найтон навел справки по поводу личности доктора, а затем проконсультировался и насчет пилюль. Доктор оказался настоящим, а пилюли на самом деле безвредными.
За час до начала матча на «Аптон Парк» Найтон предложил игрокам воспользоваться «новейшими достижениями современной медицины» и, чтобы успокоить их, первым храбро принял стимулятор. Игроки последовали его примеру, но за десять минут до стартового свистка в раздевалке показался арбитр, объявивший, что в связи с туманом матч переносится. На обратном пути игроки напоминали тигров в клетке. Когда же буйство спало, все испытали ужасное жжение в горле и дикую жажду. Через день «Арсенал» снова прибыл на «Аптон Парк». Опять прием «волшебного снадобья» и... опять туман! С третьей попытки сыграть удалось, и пилюли действительно дали невероятный эффект. «Канониры» носились по полю, словно маньяки или олимпийцы, били по воротам со страшной силой, взлетали в воздух, как ракеты. Вот только так и не смогли забить — 0:0.
В переигровке на «Хайбери» игроки категорически отказались принимать пилюли — 2:2. Все решил матч на «Стэмфорд Бридж», когда на последней минуте капитан «молотобойцев» Джордж Кей (он впоследствии станет тренером «Ливерпуля» и приведет команду к чемпионству в сезоне-1946/47) после подачи углового забил единственный в матче гол.
Летом Найтон был уволен. В мемуарах он заявил, что во всем виноваты
жадность и непоследовательность Норриса. «Я задумал жениться на девушке из Манчестера. Там же находилось наше будущее гнездышко. Однако президент предложил мне перевезти будущую супругу в Лондон и выразил готовность предоставить нам безвозмездно одни из своих апартаментов. Кроме того, Норрис пообещал мне уступить всю выручку от следующего домашнего дерби с «Тоттенхэмом» Могла получиться просто космическая сумма — тысячи на три-четыре! По всей видимости, президента просто задавила жаба, и он. выдав мне 500 фунтов отступных, попросил освободить занимаемую должность».
Не знаем, что там действительно обещал эксцентричный Норрис, только доподлинно известно, что уже 11 мая 1925 в газете Athletic News появилось объявление следующего содержания: «Футбольный клуб «Арсенал» объявляет о вакансии на должность МЕНЕДЖЕРА КОМАНДЫ (так в объявлении. — Ред.). Кандидат должен обладать опытом и достаточной квалификацией как специалист и как личность. Господ, которые собираются создать крепкую команду с помощью высоких зарплат и дорогих трансферов, просьба не беспокоиться».
На это объявление откликнулся Герберт Чепмэн — человек, который сделал «Арсенал».

Наставник "Юнита" отправился в Турцию
Товарищеская игра самарского «Юнита» и тольяттинской «Лалы», намеченная на прошлую среду, была отменена в связи с сильными морозами. Встречу перенесли на более поздний срок. Вполне вероятно, что она состоится на этой неделе, но в конечном итоге это вновь зависит от погодных условии.

Андрей Шокин: «В развитии детского спорта необходимо принимать участие всем»
В Самарской области появятся новые спортивные турниры, главными участниками которых будут юные спортсмены. Глава группы RBE, член политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шокин намерен обратиться с инициативой о проведении в губернии под патронажем губернатора Константина Титова, мэра Самары Георгия Лиманского и при активном участии «Единой России» «Кубка губернатора по футболу», «Кубка Самары по фигурному катанию» среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ города и области. Андрей Шокин считает, что положительный опыт развития молодежного футбольного клуба «Юнит» можно использовать для реализации губернских и городских программ по оздоровлению молодежи и подготовке спортсменов. О том, что планирует сделать в этом направлении, Андрей Шокин рассказал в интервью еженедельнику «Время».