Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОЛЛАНДЦЕВ
В 1997 году Нуньес неожиданно решил сменить рулевого. Но это только для посторонних неожиданно. На самом деле сэр Бобби, подписывая трехлетний контракт, знал, что лишь год отработает главным, а затем переберется на должность спортивного директора. Ждали Луиса ван Гаала! Больше других в этом раскладе выиграл Жозе Моринью, который остался работать в клубе под руководством нового энтренадора, постепенно дозревая до самостоятельной работы. Впрочем, это уже совсем другая история...
Возврат к голландским традициям принес результат. Ван Гаал провел очередную кадровую революцию. «Барсу» пополнили соотечественники главного тренера Богард, Рейзигер и Хесп, хорват Чирич, француз Дюгарри, бразильцы Ривалдо и Андерсон.
Несмотря на нестабильную (в гостях победа над «Реалом» — 3:2, дома поражение от «Саламанки» — 1:4) игру, «Барса» при отсутствии достойных конкурентов выиграла Примеру и взяла Копа дель Рей. В финале на «Местапье» каталонцы только в серии пенальти смогли додавить «Мальорку» Эктора Купера.
Перед началом сезона-98/99 островитяне отомстили «кулес» в Суперкубке Испании (2:1 и 1:1). Зато каталонцы отхватили Суперкубок Европы, одолев по итогам двух матчей дорт-мундскую «Боруссию».
А вот в Лиге чемпионов не получилось. «Барса» еле втиснулась в групповой турнир, с трудом пройдя рижский «Сконто» (3:2, 1:0), и там была нещадно бита киевским «Динамо» Лобановского и Шевченко (0:3 и 0:4). Динамовские подвиги станут понятнее, если вспомнить о 56 (!) пропущенных мячах в Примере. Только у трех команд из 20 было больше.
Следующий сезон (98/99) был особым. Столица Каталонии трепетно готовилась к столетию любимого клуба. «Барса» изменила дизайн формы (юбилейный сезон каталонцы отбегали в исторических наполовину синих, наполовину гранатовых футболках) и, что важнее, значительно усилила состав. Команду пополнили братья де Бур. Коку, Зенден, Клюйверт, Пеллегрино. Из кантеры подоспели Арнау, Чави, Габи и Габри.
Все это помогло с помпой отметить 100-летие. «Барса» приняла в многочисленные ряды «сосиос» ныне покойного Папу Иоанна Павла II, воздала почести Йохану Круиффу (матчами «Барса» — «Дрим» на «Камп Ноу» и «Аякс» — «Барса» на амстердамском «АренА»), достойно сыграла с «Бразилией» (2:2). Однако лучшим подарком для инчас стала победа в Примере. «Барса» уверенно провела сезон и за четыре тура до конца заслуженно оформила 16-е чемпионское звание. Радость слегка подпортил вылет из ЛЧ после групповой стадии, но и соперники «сине-гранатовым» попались не приведи господи — «Бавария» и «МЮ».
В следующем сезоне расправившая плечи «Барселона» вела сражения на всех фронтах, но, к своему удивлению, ничего не выиграла. В Примере, словно чертик из табакерки, выскочил «Депортиво», а уверенное шествие каталонцев по Лиге чемпионов в 1/2 финала безжалостно прервала «Валенсия» — 1:4, 2:1.
Сезон-99/00 стал последним для Жозепа Нуньеса. После 22-летнего правления великий мандатарио вконец устал от футбола и решил дать дорогу молодым и энергичным.