ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Вновь, как и в 1985 году, с первого захода вернуться в класс сильнейших армейцы не смогли. Команда отлично стартовала в турнире первой лиги 1988 года: в четырех матчах четыре победы с общим счетом 9:1, но выдержать до конца взятый темп не сумела. За два тура до финиша «Ростсельмаш» в остросюжетном поединке взял верх над москвичами (1:0), закрыв им тем самым дорогу в высшую лигу. От занявших второе место футболистов волгоградского «Ротора» армейцы отстали на одно очко, оставшись в итоговой таблице третьими.
И все же болельщикам красно-синих было в том году чем гордиться. После успеха на Опимпиаде-1956 в Мельбурне нашей сборной никак не удавалось повторить австралийский успех. Даже на Играх в Москве сборная СССР, хотя недостатка в благоприятных прогнозах и не было, завершила турнир лишь на бронзовой позиции, уступив в полуфинале футболистам ГДР. Не слишком высоко котировались ее шансы перед Сеулом, однако на этот раз советские футболисты играли отлично. В финале победа над бразильцами — 2:1. Золотые олимпийские медали вместе со своими товарищами получили армейцы Владимир Татарчук и Сергей Фокин.
В межсезонье Сергей Шапошников (как он и обещал за год до этого) сложил полномочия главного тренера. Руководство клуба остановило свой выбор на Павле Садырине, в сезоне 1984 года он приводил ленинградский «Зенит» к чемпионскому «золоту».
Наследство Садырину досталось с целым возом проблем. Из-за неудов летворительных условий (задержка премиальных, годами не решаемые бытовые проблемы) уйти из ЦСКА хотели тогда едва ли не все имевшиеся в составе футболисты. Терпение многих игроков было на пределе. Полузащитнику Михаилу Колесникову, например, никак не могли улучшить жилищные условия. У него была большая семья, и спать футболисту приходилось... в ванной комнате.
С каждым игроком Садырин терпеливо и подолгу беседовал. В результате в команде остались почти все. Ушли только вратарь Биджиев, защитники Афанасьев и Мох, полузащитник Глу-шаков.
Очень скоро произошли и перемены в игре. Армейцы психологически раскрепостились, стали играть весело и азартно, демонстрируя богатый арсенал атакующих средств.
Москвичи выиграли турнир, установив попутно сразу несколько рекордов. Среди них — 113 забитых в первенстве мячей и 18 крупных побед. Форвард ЦСКА Валерий Масалитин с 32 голами стал лучшим бомбардиром дивизиона.
В высшую лигу вернулась яркая, честолюбивая, готовая дать бой традиционным лидерам команда. О том, как это происходило, мы расскажем во второй части выпуска, посвященного ЦСКА.