Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

ВСЕ О ФУТБОЛЕ
Вратари

Вратари отличаются от остальных игроков. У них другое снаряжение, и только им одним разрешается играть руками. До 1912 г, вратари могли играть руками в любой точке поля на своей половине. Несколько голкиперов даже смогли забить голы, забросив мяч в ворота соперников!
Некоторые считают, что для того чтобы играть вратарем, надо быть чуточку сумасшедшим. Они указывают на таких голкиперов, как вратарь сборной Уэльса Ли Ричмонд Роу:з: игравший в начале 1900-х гг. Под вратарскую фуфайку он надевал одну и ту же счастливую майку, которую не стирал.
В 2001 г. итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон стал самым дорогостоящим вратарем в мире, когда перешел из "Пармы" в "Ювентус" за сумму 32,6 млн. фунтов стерлингов. Джанлуиджи происходит из очень спортивной семьи: его отец, Адриано, был чемпионом по тяжелой атлетике среди юниоров; его мать, Стелла, входила в состав сборной Италии по легкой атлетике (она была метательницей диска); его сестры Гвендолина и Вероника играют в сборной Италии по волейболу.
Что бы вы делали, если бы ваш папа был самым знаменитым нападающим в мире? Эди-ньо, сын легендарного Пеле, решил стать вратарем. И он был хорошим вратарем, и играл в основном в составе "Сантоса", бывшего клуба своего отца.
В 1992 г. вратарь "Барселоны" Хесус Ангой выиграл вместе со своим клубом Кубок европейских чемпионов. А в 1999 г. он сменил вид спорта и стал играть в американский футбол в команде "Денвер Бронкос".
Шотландский вратарь Энди Горам выступал три раза за сборную Шотландии по крикету. Его первая игра была против команды Австралии в 1989 г. Быстрый боулер Мерв Хьюз метнул мяч, а затем посоветовал ему оставаться в футболе!
Московский динамовец Лев Яшин является единственным вратарем, удостоенным звания лучшего европейского футболиста года (1963). У великого русского вратаря было прозвище "Черная пантера".
Вратарь сборной Англии в I960-?: и 1970-х гг. Гордон Бэнкс почти до конца своей футбольной карьеры не пользовался вратарскими перчатками. Он жевал жвачку и слюнявил свои вальцы для придания им большей цепкости.
Уолтер Скотт из английского клуба "Гримсби Та-ун" стал первым вратарем, которому удалось взять в одном матче три пенальти. Этот подвиг он совершил в матче против "Барнли" в 1909 г.
Представьте себе вратаря, который является самым результативным игроком команды! Да, такое было в 1999/2000 г., когда голкипер немецкого клуба "Гамбург" Ганс-Йорг Бутт забил 9 голов.
Не пропустить гол - значит сохранить неприкосновенность своих ворот. Все вратари стремятся к этому. Вратарю итальянской сборной Вальтеру Дзенге удалось на Кубке мира 1990 г. в течение 517 мин. (почти шесть игр) не пропустить мяча в свои ворота- что является рекордом чемпионатов мира.
На уровне сборных команд такой рекорд принадлежит итальянцу Дино Дзоффу, который в течение 1142 мин. (более 12 матчей) не пропускал мяч в свои ворота. Угадайте, какой сборной удалось размочить его ворота? Могучим к мандам Бразилии, Франции, Аргентины? Нет, это б ла сборная Гаити, чей игрок Санон забил гол во встрече в финальном турнире Кубка мира 1974 г.
Наверное, самую необычную травму получил вратарь клуба "Манчестер Юнайтед" Алекс Степни в 1975 г. Ему пришлось покинуть поле после вывиха челюсти, случившегося в тот момент, когда он кричал на своих защитников! Запасного вратаря тогда не было, и в ворота пришлось встать полузащитнику Брайану Гринхофу, который сумел сохранить их в неприкосновенности.
Немецкий вратарь "Манчестер Сити" Берт Траут-манн во время финала Кубка ФА 1956 г. получил травму. Он продолжил игру и помог своей команде одержать победу со счетом 3:1. После окончания встречи было установлено, что у Траутманнасломана шея!