Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН 2000-2008
встать с колен
Летом 2003 года в клубе произошла смена власти: президентское кресло занял удачливый адвокат Жоан Лапорта (52,5% голосов на выборах в июне), пообещавший покончить со смутными временами и вернуть «Барсе» былое величие. На адвокатском поприще Лапорта добился и успехов, и признания, а вот в роли главы футбольного хозяйства его поначалу восприняли с изрядной долей скептицизма. И это несмотря на то, что он был известен болельщикам еще с 1998 года, когда вошел в предвыборный штаб Анхеля Фернандеса — одного из противников тогдашнего президента Жозепа Нуньеса и полностью отвечал «неформальным» требованиям: был последовательным каталонским националистом и примерным семьянином.
Первым делом Лапорта, неофициальным советником которого стал Йохан Круифф, решил не продлевать контракт с Радомиром Античем, твердо уверившись, что нового тренера следует искать в Голландии. Гууса Хид-динка не удалось переманить только потому, что предложенная ему сумма контракта оказалась еще ниже, чем те деньги, что он получал в ПСВ «Эйнд-ховен», а повысить ее из-за серьезных экономических проблем «Барселона» не могла. Рональда Кумана не отпустил «Аякс», выставивший за него непомерные отступные, и тогда выбор пал на кандидатуру Франка Рейкаар-да. Особого оптимизма такой выбор в барселонском окружении не вызывал, поскольку только начинавший свою тренерскую карьеру Рейкаард уже умудрился отметиться историческим «достижением» с роттердамской «Спартой»: под его руководством старейший клуб страны впервые в истории вылетел во второй дивизион.
Начало чемпионата получилось просто-таки удручающим: невнятные ничьи с середняками, поражения от «Валенсии», «Депортиво» и «Вильярреа-ла» и, наконец, унизительные 1:5 от «Малаги» и проигранное дома «супер-класико». Был момент, когда команда едва не скатилась в зону вылета, отставание от «Реала» составляло 18 очков, а судьба Франка Рейкаарда висела на волоске. Однако кризис был успешно преодолен — как за счет стабилизации состава, так и благодаря появлению в нем Эдгара Давидса, сумевшего стать тем связующим звеном между разрушителями и созидателями (в первую очередь успешно прошедшим адаптацию Роналдиньо), которого явно недоставало «Барсе» в первом круге. В новом году «Барса» словно с цепи сорвалась, не зная поражений в 17 турах подряд, и в итоге финишировала второй, пропустив вперед «Валенсию» Рафаэля Бенитеса. Теперь на Лапорту с Рейкаардом смотрели уже не со скептицизмом, а с надеждой, и, когда в межсезонье в команде объявились Беллет™, Жюли, Ларссон, Деко и Это'О, серьезность намерений нового руководства стала понятна всем без исключения...