Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

Второй звонок

Проглотив пражскую пилюлю, «Аякс» тем не менее на высокой ноте завершил сезон. Второе кряду чемпионское звание, 122 забитых мяча, пя-тиочковый отрыв от «Фейеноорда». И трудовая победа в финале Кубка в дополнительное время над «Бредой» — 2:1. А это значит — первый в истории дубль!
Осенью «Аякс» на первой же стадии Кубка чемпионов получил в соперники «Реал». Сам «Реал»! Это посерьёзнее «Ливерпуля». Шестикратный обладатель этого трофея. Сопляки, «йо-йо», новое поколение «Белых стрел» против таинственных, но интересных голландцев. Тяжелейшие матчи. 1:1 в Амстердаме и 1:1 в Мадриде. На этой стадии УЕФА решила опробовать правило «выездного гола», которое уже пару сезонов действовало в Кубке кубков. «Аякс» им не воспользовался — в овертайме забил Велосо, а Круифф перед самым финальным свистком из убойной позиции запустил мяч в руки киперу.
«Аяксу» уже становится тесно дома: третье кряду чемпионство, победы во всех 17-ти домашних поединках. Но «Фейеноорд» подбирается всё ближе. Тем более что Амстердам всё больше глядит в европейскую даль.
Сезон-68/69. Ван Прааг подталкивает Михелса — мол, пора уже, пятилетний цикл на исходе! Ринус бурчит, что ещё рановато, нужен годик-другой, не всё в порядке в команде, только начинают вписываться новички — Инге Даниэльссон и Юри Мюльдер, на подходе ещё несколько интересных пацанов.
Но «дан приказ ему — на Запад»...
В этот раз жребий благоволит команде Михелса. В 1/16 финала добротный, но всё-таки удобоваримый «Нюрнберг». Хотя у Голландии с Германией — особые отношения, а «потому легко не будет», настораживает Ринус. Трудно оказалось только на выезде, где Круифф в самом конце сравнял счёт — 1:1. Дома — торжество атаки и убедительная победа. 4:0 (дубль Свар-та, гол с пенальти Гроота и ещё один мяч Круиффа).
В следующем раунде «Аяксу» достался совсем уж слабенький по тем временам «Фенербахче», азарта которого хватило только на сенсационное истребление английского чемпиона — «Ман Сити» (0:0, 2:1). Амстердамцы и дома, и в гостях непринуждённо отгрузили по два «сухих» мяча (Наннинга, Мюллер. Кейзер и снова Наннинга).
А вот в четвертьфинале, как считали многие, «Аякс» и должен был остановиться. Наверное, так же считал и Михелс, а потому домашние 1:3 от «Бенфики» воспринял спокойно. Но не таков был ван Прааг! «Только победа!» Да и тренер уже понимал, что отступать не время.
За три года до того «Да Луш» уже имел честь быть свидетелем рождения сверхновой. Великий Джордж Бест в лихом дебюте низложил хозяев. Нечто подобное проделал весной 69-го и Круифф. Уже на 9-й минуте он открыл счёт. Через пару минут Даниэльссон добавил второй мяч, а в середине тайма Йохан оформил дубль. После перерыва высоченный «баскетболист» Торрес один мяч отыграл и по тогдашним правилам перевёл матч сначала в овертайм, а потом и в переигровку.
Она состоялась в Париже. «Бенфи-ка» 90 минут стояла насмерть, но в дополнительное время рухнула. Снова Круифф и Даниэльссон. Только теперь дубль на свой счёт записал Инге.
Спустя месяц «Аякс» кавалерийским наскоком уже в первом матче обеспечил себе место в финале, разгромив дома «Спартак» из Трнавы (Круифф, Сварт, Кейзер). Однако команда начала выдыхаться. Михелс обратил на это внимание ван Праага, тот отмахнулся «Чёрт с ним, с чемпионатом!» В Трнаве голландцы с громадным трудом устояли — 0:2.
Когда «Аякс» 28 мая 1969 года выходил на поле «Сантьяго Бернабеу», чтобы сразиться с «Миланом» Нерео Рокко, для него имел значение только этот матч. Холодный декабрь, когда команда взяла три очка в пяти матчах, вывел вперёд «Фейеноорд», настичь который оказалось выше сил. Может, всё бы сложилось, но в конце чемпионата не удалось обыграть «Фейе», а потом ещё и поражение от ПСВ подоспело...
Михелсу перед финалом удалось поднять игрокам настроение. Вместе с ними в столицу Испании прибыли жёны и подруги. «Наша задача на матч проста — победить!» На самом деле, задача была иной — получить ещё один урок. Мудрый и спокойный «Милан» разобрал по винтикам уставший, но пытавшийся дерзить «Аякс». В первом тайме «россо-нери» создали задел из двух мячей, сначала упредив натиск соперника, а потом спокойно сыграв на контратаках.
После перерыва Круифф улизнул от назойливого и цепкого Шнеллингера, вошёл в штрафную и уже замахнулся для удара, когда ему в ногу влетел Росато. Пенальти реализовал капитан команды, многоопытный югославский защитник Велибор Васович. Однако «Аякс» уже был без сил, что и подтвердили ещё два мяча в ворота Бальса. «Пока лучше Круиффа не только Ривера, но даже Прати»!
Однако это был всего лишь второй звонок. Самое время занимать места в зрительном зале...

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vtoroi_zvonok.html on line 287

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vtoroi_zvonok.html on line 287
Новости команды

Warning: include(ajax_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vtoroi_zvonok.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'ajax_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vtoroi_zvonok.html on line 285
Новости Футбола

Warning: include(ajax_novosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vtoroi_zvonok.html on line 294

Warning: include(): Failed opening 'ajax_novosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/vtoroi_zvonok.html on line 294

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.