Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Формирование основ индивидуального технико-тактического мастерства юных футболистов
Приложения

Наносить удары команда «белых» может только по летящему и падающему мячу (с отскока от газона для 10-11 лет и с «полулета» для старших) после верховой передачи партнера или вратаря. Для 10-11 лет передача осуществляется руками, для 12-13 лет - ногами с рук. Команде «черных» для нанесения удара необходимо выполнить передачу партнеру низом в другую часть квадрата.
    Удар наносится в 1-2 касания, в зависимости от задач (для 12-13 лет только низом, не выше уровня колен). Каждая команда может иметь до двух нападающих в зоне соперника. Тренер внимательно следит за необходимым количеством мячей, находящихся в игре.
    После 7-10 мин игры команды меняются местами.
    Схема проведения упражнения приведена для возраста 10-11 лет.
    Для того, чтобы использовать упражнение для футболистов 12-13 лет, необходимо пропорционально увеличить размеры каждой зоны.
    Возраст 10-14 лет и старше(рис. 31).
    Цель: обучение (совершенствование) ударам по летящему мячу головой и ногами. Сопряженное воздействие: обучение передачам мяча, перехватам, развитие внимания, мышления, восприятия.

Задача: забить гол в ворота соперника.
    Содержание. Участвуют две команды по 10-12 человек, играющих только в пределах своих квадратов 4 мячами. Команда «черных» (с двумя вратарями) защищает двое ворот 5x2 м. Команда «белых» - сдвоенные гандбольные ворота или двое ворот 5x2 м, играя без вратарей.
    Команда «белых» состоит из двух троек защитников, играющих в крайних квадратах, и шести нападающих, играющих в квадрате соперника. Команда «белых» может наносить удары только по летящему мячу после передачи партнера верхом из крайнего квадрата. Команда «черных» может наносить удары по воротам соперника только из своего квадрата. Нападающие «белых» активно участвуют в борьбе за мяч и препятствуют нанесению удара по своим воротам. По окончании первого тайма команды меняются воротами.
    Время игры: 2 тайма по 10 мин.
    Схема проведения упражнения приведена для возраста 10-11 лет. Для возраста 12-14 лет длина крайних квадратов не менее 16 м (стандартная штрафная площадка).
    Упражнение 20
    Применяется с 10-11 лет и до ГСС со ступенчатым усложнением правил.
    Цель: обучение выполнению ударов по летящему мячу головой и ногами, развитие внимания и мышления.
    Сопряженное воздействие: обучение перехватам мяча, обучение групповым взаимодействиям.
    Задача: забить гол головой или ногами с лета (после приема верхового мяча в два касания).
    Возраст 10-11 лет.
    Содержание. Игра проводится по правилам футбола. Участвуют две команды по 9-12 человек, играющие 2 мячами. Состав команды: вратарь, 3-5 защитников, 2 полузащитника, 3 нападающих, играющих только в пределах своего квадрата. В крайних квадратах играют по одному нейтральному. Передачу нападающим может сделать только полузащитник из крайнего квадрата или нейтральный игрок (если нейтрального игрока нет, то диагональную передачу нападающим может выполнять защитник).
    Количество касаний не регламентируется. Правило вбрасывания аута не действует. Во всех случаях мяч вводится с боковой линии свободным ударом.
    Происходит периодическая смена амплуа игроков.
    Время игры: 20 мин.
    Выигрывает команда, забившая больше мячей.