«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Да заберите вы вашего Ромарио

В сезоне-1995/96 под руководством опытнейшего Луиса Арагонеса «Валенсия» во главе с Миятовичем (28 голов) и бразильцем Виолой (11) уже всерьез претендовала на все, но проиграла на всех фронтах бывшей команде своего тренера, мадридскому «Атлетико». В Кубке вообще получился настоящий триллер: «Валенсия» вела дома 2:1, но потом ее буквально смели с поля — 3:5!

Летом 1996-го Арагонес всерьез разругался с Роигом. Президент без ведома тренера пригласил в команду Ромарио — игрока, которого этот тренер всегда терпеть не мог Дон Луис тут же подал в отставку, но президент каким-то образом ухитрился уговорить его остаться. Команду усилил Валерий Карпин, но, в отличие от Виго и Сан-Себастьяна, проявить себя здесь ему не удалось. Впрочем, все это были сущие мелочи по сравнению с продажей Миятовича в «Реал», Мазиньо в «Сель-ту» и Виолы в «Палмейрас» Стоит ли удивляться десятому месту и очередной смене тренера по ходу сезона — вместо Арагонеса явился Хорхе Валь-дано, еще один будущий спортивный директор «Реала».
А ТЕПЕРЬ ВЕРНИТЕ ЕГО!
Летом Вальдано провел чистку (в числе прочих вылетели Карпин и Леанд-ро), в результате которой появились игроки, которым было суждено оставить немалый след в истории клуба: Англома («Интер»), Джукич («Депортиво»), Карбони («Рома»), Херард («Барселона»), Альбельда и Ангуло из «Вильярреала». Добавим, что в конце минувшего сезона Вальдано стал подпускать к составу Фариноса, а в декабре подписал еще и румынского форварда — «Кобру» Адриана Илие из «Галатасарая».
Если бы этим и ограничилось... Но в клуб вернулся Ромарио, уже успевший поиграть за «Фламенго»! Вальдано, оказывается, ему очень доверял и ценил. Бразилец раздал массу интервью и... сломался на два месяца. А когда восстановился, «Валенсию» уже тренировал итальянец Клаудио Раньери, полная противоположность аргентинцу Вальдано во всем.
Чемпионат начался страшно — с серии из четырех поражений подряд. Уже после третьего из них, от «Расинга» Пако Роиг не выдержал и выгнал Вальдано. Раньери долго не удавалось выправить ситуацию, и к зиме стало ясно, что не в тренере дело. Проиграв в 14-м туре дома «Саламанке» 0:1, «Валенсия» обосновалась на последнем месте, и Роиг подал в отставку, передав полномочия Педро Кортесу. В 15-м туре «Валенсия» «горела» на «Аноэте» «Реал Сосьедаду» 0:1 но Гаиска Мендьета спас матч, и есть все основания подозревать, что и голову тренера тоже. Раньери сделал соответствующие выводы и принялся ставить молодое дарование в основу.
Дела пошли на поправку, причем настолько, что «Валенсия» выдала два суперматча — уступая 0:3, вырвала победу 4:3 над «Барселоной» на «Камп Ноу» и благодаря голу опять-таки Мен-дьеты обыграла на «Сантьяго Берна-беу» «Реал» 1:0. Но в 33-м туре «сгорела» той же «Саламанке» 0:6!!! Из Кубка же вылетели, проиграв «Барселоне» — 2:1, 1:3. Обычное дело.

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zaberite_romario.html on line 288

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zaberite_romario.html on line 288

Warning: include(valencia_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zaberite_romario.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'valencia_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zaberite_romario.html on line 286