«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Замедленный повтор

Еще ни одному из бывших тренеров детско-юношеского футбола не удавалось сделать то, чего за три с половиной года пребывания во главе «Реала» добился Висенте дель Боске, выигравший со своим первым профессиональным клубом два чемпионата Испании, две Лиги чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. И трудно представить себе иного специалиста, который был бы лучше знаком со спецификой работы в «Реале» и прошел бы в нем все ступени карьерной лестницы. Поэтому неудивительно, что сидящие на сухом пайке «мадридистас» до сих пор ностальгируют о тех временах, когда команда под руководством Дель Боске не только завоевывала трофеи, но и очаровывала их своей игрой.
В «Реале» Висенте оказался в 18-летнем возрасте с легкой руки самого Сантьяго Бернабеу, но в первую команду он попал только шесть лет спустя, переквалифицировавшись за это время из нападающего в центрального полузащитника. Болельщикам шестой номер «королевского» клуба запомнился, во-первых, своим дриблингом, во-вторых — дракой с Кевином Киганом в одном из матчей Кубка чемпионов против «Гамбурга», а в-третьих — тем, что почти всегда выходил победителем из единоборств. Очевидцы также отмечали у него великолепное видение поля, умение выдать такую передачу, которой мог бы позавидовать выступавший под его началом Зинеддин Зидан, а также ловкость в обращении с мячом. Единственным минусом, вменявшимся ему в вину, была медлительность, за что он и получил свое прозвище — Замедленный повтор. Впрочем, сам он с такой характеристикой никогда не соглашался, хотя и признавал за собой наличие отдельных недостатков: «Для тех, кому нравилась моя игра, я был быстрым, для остальных — медлительным. На мой взгляд, решения на попе я принимал почти моментально, несмотря на то что мои физические кондиции не позволяли мне передвигаться с космической скоростью».
Считается, что лучшим матчем для Висенте дель Боске стало «супер-класико» с «Барселоной» в сезоне-1977/78, когда «Реал» взял реванш за самое знаменитое унижение (0:5), учиненное ему за четыре года до этого не где-нибудь, а на «Сантьяго Бернабеу». Тогда мадридцы вернули должок почти сполна (4:0), и дирижировал «королевским оркестром» именно Дель Боске.
В сборной Испании полузащитник «Реала» был не слишком востребован, но у себя в клубе относился к категории незаменимых. Наряду с Пирри и Камачо он считался одним из его лидеров и пользовался огромным уважением у партнеров по команде. Любовь к «Реалу» и идиллия во взаимоотношениях с тогдашним клубным руководством стали главными причинами того, что в 1984 году ему было предложено перейти на тренерскую работу. К такому повороту событий он был уже готов: выступая за «Реал», Дель Боске не терял времени даром и еще в 27-лет-нем возрасте получил соответствующую лицензию.

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zamedleniy_povtor.html on line 281

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zamedleniy_povtor.html on line 281

Warning: include(real_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zamedleniy_povtor.html on line 279

Warning: include(): Failed opening 'real_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zamedleniy_povtor.html on line 279