Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Храм золотого века
В 20-х годах футбол в Каталонии стал массовым явлением. Появились первые фан-кпубы, а чемпионов начали чествовать на Пассейж де Грасиа. «Барса» переехала на новый стадион
— «Лес Корте» (по району города), также известный под звучным именем «Ла Катедраль де футболь» («Храм футбола»). Первоначально «Храм» вмещал 30 тысяч зрителей, но после нескольких реконструкций этот показатель удалось удвоить. Именно на этой арене «кулес» пережили свой «Л'Этат Д'Ор»
— «Золотой век»! Предвестниками славной эпохи стали Жозеп Самитьер и Рикард Само-ра, или, как неправильно велит традиция, Рикардо Замора. От даты их дебюта (31 мая 1919 года) принято вести отсчет дорогого для каждого истинного барселониста времени. Оба, в особенности Самитьер, стали легендами «кулес».
Родившийся в Барселоне 2 февраля 1902 года Самитьер начинал играть в центре поля, но вскоре переместился в нападение, где сполна реализовал свои голеадорские качества. Жозеп быстро стал лидером команды. При его участии «Барса» взяла десять чемпионатов Каталонии, пять Кубков Испании и выиграла первую Примеру (28/29). На счету Сами — 454 матча и 326 голов (второй после Алькантары показатель в истории клуба). Блестящая игра Самитьера во время аргентинского турне клуба настолько впечатлила местного маэстро Карлоса Гарделя, что он даже написал о «Жозепе танго». В 1993 году по инициативе мэрии Барселоны именем Самитьера была названа одна из прилегающих к «Камп Ноу» улиц.
Рикардо Замора в итоге стал еще более легендарной личностью, но уже в составах «Эспаньола» и «Реала». Хотя три ярких года в «Барсе» дают «кулес» право считать Замору сбоим и держать его на одном из самых почетных мест в клубном пантеоне. Замора был настолько хорош и уверен в себе, что отваживался отбивать мячи даже локтем. Этот чудный прием прозвали «саморана». «Самораны» настолько впечатлили юного Сальвадора Дали, что будущий гениальный художник просто влюбился в футбол и «Барсу». Именно в рамке Дали стоял в дворовых матчах, пытаясь подражать своему кумиру.
В двадцатые годы «Барса», сверкая звездами, словно светская дама бриллиантами, рвала всех и вся. За десять золотых лет каталонцы в общей сложности сыграли 250 официальных встреч, семьдесят процентов которых завершились в их пользу, наколотив 744 мяча (в среднем — по три за игру) и выиграв 16 трофеев.
30 июня 1929-го «Барса» праздновала успех в первом розыгрыше Национального чемпионата лиги, проще говоря, в Примере. В итоговой таблице каталонцы на два очка обошли мадридский «Реал».