Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

«Золотой мяч» Яшина
    Новым главным тренером назначили Константина Бескова. За всю историю национальной команды не было, пожалуй, у нас другого специалиста, придававшего столь глобального значения технико-тактической составляющей игры, как Бесков. Он ратовал за интеллектуальный, техничный, красивый футбол. В понимании Бескова классная игра - это работа мысли на уровне гениальных шахмат Алехина, плоды которой воплощают на поле виртуозные ноги Пеле или Беккенбауэра. Таким было кредо нового тренера. Руководство Футбольной федерации пообещало Бескову не меньше двух циклов, включая и ЧМ-66 в Англии. Он с жаром взялся за дело, активно привлекая в главную команду молодых Альберта Шестернева, Валерия Воронина, Виктора Шустикова, Валерия Короленкова, которых хорошо знал по работе в Футбольной школе молодежи и в ЦСКА.
    Соперником в 1/8 финала Кубка Европы стали итальянцы. Несмотря на зловещий имидж чертовой дюжины, 13 октября 1963 года стал для нашей команды удачным днем. Тбилисец Рамаз Урушадзе, замещавший приглашенного в ряды сборной мира Яшина, сохранил ворота на замке. А два точных удара Понедельника и Численко принесли в Москве победу — 2:0. Ажиотаж перед ответной игрой в Риме был запредельным. Спекулянты продавали «лишние билетики» в 8-10 раз дороже их номинальной стоимости. Позже рассказывали, что Олимпийский стадион был заполнен уже к десяти часам утра. Работавший в то время на Апеннинах с «Интером» знаменитый Эленио Эррера предсказывал итальянской команде победу с разницей в три мяча.
    Опекать лучшего форварда «скуадры адзур-ры» Риверу наш тренер поручил Воронину, за Маццолой должен был присматривать Шусти-ков. Сборной СССР удалось открыть счет - на 33-й минуте отличился московский динамовец Геннадий Гусаров. У хозяев было несколько хороших моментов, но всякий раз отлично играл Яшин. В начале второго тайма, после того как наши защитники снесли в штрафной Булгарелли, швейцарский арбитр Меллет указал на «точку». Выполнявший пенальти Маццола, как сам после рассказывал, вложил в этот удар всю свою силу и спортивную злость, но великолепно среагировавший советский вратарь намертво взял мяч. Отыграться хозяева смогли лишь на последних минутах - 1:1.
    За блестящую игру в сезоне-63 Лев Яшин первым из наших игроков был удостоен «Золотого мяча» — награды лучшему футболисту Европы.
    С таким же результатом (победа в Москве и ничья на выезде) наша команда победила в четвертьфинале сборную Швеции. В июне 1964 года четверка лучших (Испания, СССР, Венгрия, Дания) приехала на Пиренеи, чтобы определить нового обладателя кубка Европы.
    В полуфинале сборной СССР досталась несильная команда Дании. На барселонском «Камп Ноу» в 30-градусную жару наши футболисты обыграли датских любителей - 3:0 (Воронин, Понедельник, Иванов). Испанцы в дополнительное время взяли верх над командой Венгрии (2:1).