РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Зона

После расцвета 1960-х «фиалки» переживали непростой период. Лидхольм создал, по сути, новую команду — молодую и амбициозную, лидером которой должен был стать умница Джанкарло Антониони. Однако во Флоренции швед не задержался, подав в отставку под давлением болельщиков: «После победы 3:0 меня критиковали за то, что мы не забили на один или на два мяча больше. Как можно было работать в таких условиях?».
Лидхольма звал «Интер», также вступивший в полосу кризиса. Вернее, звал президент «нерадзурри» Ивано Фраиццоли. Но ему пришлось отступить под напором правления клуба, указывавшего на красно-черное прошлое претендента, и решиться на наивную попытку войти во второй раз в одну и ту же реку с Магом Эленио Эррерой.
И тогда Барон оказался в «Роме», которую тоже необходимо было спасать. «Волки» шли четвертыми с конца, а после первых двух матчей с Лидхольмом (поражения от «Наполи» и «Лацио») вообще опустились на дно. Но затем команда разыгралась, взяв 25 очков в 22 матчах!
Впрочем, куда большее чудо Нильс совершил, вернувшись в «Милан». Тот во второй половине 1970-х растерял былое величие, погряз в клубных дрязгах и не обладал ни кадровыми, ни финансовыми ресурсами. Однако Лидхольм, воспользовавшись усталостью лидеров «Ювентуса» после ЧМ-78 и травмами, подкосившими «Торино», а также проведя некоторые тактические преобразования, сделал «Милан» чемпионом. И, подобно синьору НН, был возведен в ранг магов.
Применительно к Лидхольму слово «маг» носило не только чисто метафорический смысл. Он питал слабость к астрологии и свой успех в футболе объяснял тем, что родился под знаком Весов, который, по его вычислениям, наиболее благоприятствует этому занятию: собратья Лиддаса по зодиаку — Пеле, Фалькао, Нордаль, Диди, Сивори, Пиола, Паоло Росси, Бобби Чарльтон. Когда ему советовали игрока, он смотрел в первую очередь на его знак и только потом — на его обращение с мячом.
После чемпионского сезона Лидхольм потребовал себе трехгодичный контракт, чего тогдашний бюджет «Милана» осилить не мог, и Барон вернулся в столицу. Как выяснилось, перебрался в Вечный город он вовремя, ибо вскоре «Милан» оказался в эпицентре «тотализаторного» скандала и был выдворен из серии А.
Второе пришествие Нильса в «Рому» стало пиком его тренерской карьеры. Здесь он наконец осуществил те тактические преобразования, к которым шел многие годы. Речь идет о зонном методе защиты, новом для кальчо. Итальянские клубы играли с либеро и предпочитали держать в обороне натасканных в персональной борьбе цепных псов. «Этот метод обороны во многом основывался на постоянных фолах, что, по моему убеждению, является свидетельством низкого качества игры в обороне. Настоящее искусство игры в обороне заключается в том, чтобы чисто отобрать мяч и начать атаку своей команды. Это требует не меньшего мастерства, чем игра форварда или плей-мейкера». Интересно, что коллективный отбор и зонное построение обороны Лидхольм почерпнул из бенди, в который играл в юности, как и все шведские футболисты.
Созданная Лидхольмом «Рома» первой половины 1980-х от начала до конца соответствовала его тренерской концепции, воплотила все его представления об игре и сумела стать достойным противником фактически национальной сборной, облаченной в футболки «Ювентуса».

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zona.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zona.html on line 277

Warning: include(roma_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zona.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'roma_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/zona.html on line 275